Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма готовит "ленинский подарок"

Среда, 7 ноября 2001, 13:56
Президент Кучма заявляет, что "обязательно" подпишет Земельный кодекс, вводящий частную собственность на землю.

В среду в Киев в интервью журналистам Кучма также отметил, что вместе с подписанием кодекса обратится к депутатам с просьбой утвердить его замечания к этому документу. "Но кодекс будет работать", - заявил он.

Отвечая на вопросы журналистов о конкретных замечаниях к Земельному кодексу, президент сказал: "Их много".

По его словам, к этому документу необходимо принять еще "более тридцати законов". "Надо и над ними работать. Надо создать такие законодательные механизмы, чтобы земля попала к тем, кто на ней работает", - сказал президент.

На встрече с фермерами, которая прошла в этот же день в Киеве, Кучма допустил, что "можно было и далее работать по указам президента". "Но закон есть закон. Мы строим правовое государство, которое должно опираться на законодательную базу", - сказал он, добавив: "И мир нас судит по этому".

В ответ на предположение представителей украинских фермеров о том, что Земельный кодекс надо подписывать 7 ноября, Кучма пошутил, что с принятием этого документа выполняются "ленинские заповеди". "Эти заповеди выполняются, земля навечно отдается тем, кто на ней работает", - отметил он.

Кучма также сообщил, что поручит Кабинету министров рассмотреть проблемные вопросы сельского хозяйства и фермерских хозяйств. "Давайте в пределах Украины рассмотрим каждый проблемный вопрос, каждое хозяйство и примем конкретное решение", - заявил он.

При этом президент отметил, что до сих пор существует "чиновничий беспредел". "Отдельные местные администрации не содействуют, а тормозят этот процесс", - подчеркнул он, заявив, что "готов лично рассмотреть каждый пример негатива".

Земельный кодекс, вводящий частную собственность на землю, был принят 25 октября. Глава государства высказал одобрение документа, вместе с тем, заявив несогласие с нормой о том, что купля-продажа земли разрешена только с 2005 года.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования