Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лазаренко перестанет быть депутатом на месяц раньше?

Воскресенье, 3 февраля 2002, 16:45
Во вторник, 5 февраля, депутаты Верховной Рады соберутся на 9-ю, последнюю, сессию парламента третьего созыва. В течение первой пленарной недели планируется рассмотреть более 70 вопросов.

В тот же день депутаты рассмотрят проекты постановлений о календарном плане сессии и повестке дня.

Как ожидается, парламент рассмотрит законопроект, касающийся внесения изменений в некоторые законы Украины для создания единого правового поля в сфере лицензирования, а также ряд законопроектов об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях, Гражданско-процессуальном кодексе, в законе о перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации.

В предварительную повестку дня также внесен проект постановления о прекращении полномочий народного депутата Украины, бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

В среду, 6 февраля, депутаты рассмотрят, в частности, изменения в законы о свободе совести и религиозных организаций, о правовом режиме имущества Вооруженных сил Украины, в некоторые законодательные акты в связи с принятием закона о порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами.

В повестку дня включены законопроекты о некоторых вопросах уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, об изменениях в законе о проведении эксперимента в жилищном строительстве на базе холдинговой компании "Киевмиськбуд".

В четверг, 7 февраля, день принятия решений в парламенте, депутаты проголосуют вопрос о предоставлении согласия на освобождение от должности председателя Госкомитета информполитики, телевидения и радиовещания Украины Ивана Драча и назначение на эту должность народного депутата Ивана Чижа.

Депутаты также, как ожидается, примут решение о ротации членов Нацсовета Украины по телерадиовещанию, назначенных Верховной Радой.

Кроме того, в третьем чтении парламентарии проголосуют по законопроекту об изменениях в законе о порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами.

В повестку дня также внесены во втором чтении законопроекты о судебном устройстве, об электронных документах и электронном документообороте, об ипотеке, о негосударственном пенсионном обеспечении.

Парламент также рассмотрит законопроекты, определенные президентом Украины как первоочередные. Среди них о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся обеспечения исполнения судебных решений, об индексации денежных доходов населения, о погашении задолженности по заработной плате и другим видам денежных выплат, о списании и реструктуризации задолженности за квартплату, коммунальные услуги, потребленный природный газ и электроэнергию. Кроме того, планируется принять решение по законопроекту о внесении изменений в закон о рекламе в новой редакции, о внесении изменений в закон об оплате труда, в некоторые законы, касающиеся отпусков.

Будут предложены к рассмотрению парламентариев законопроекты с предложениями президента об обязательном проведении предвыборных теледебатов и радиодебатов во время избирательных кампаний по выборам президента Украины и выборам народных депутатов Украины, о международной технической помощи, об инновационной деятельности.

В этот день также планируется ратифицировать ряд соглашений между правительством Украины и зарубежными странами, в частности, соглашение между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в сфере военной разведки.

Верховная Рада также примет решение по законопроекту о статусе следователей, о центральных органах исполнительной власти, об основах энергетической политики Украины, об оружии. Также планируется принять решения по законопроектам, рассмотренным 5 и 6 февраля. По сокращенной процедуре будут приняты решения по законопроектам о внесении изменений в закон о государственной контрольно-ревизионной службе в Украине, об эмиссионных ценных бумагах и фондовом рынке.

В пятницу депутаты рассмотрят законопроект об основах государственной регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности, о внесении изменений в закон о статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, законопроект о регламенте Верховной Рады Украины.

В повестку дня 9-й сессии парламента включено около 400 законопроектов, из которых около 130 подготовлены к рассмотрению на пленарных заседаниях. Среди документов, представленных на рассмотрение народных депутатов, 16 определены президентом Леонидом Кучмой и правительством как неотложные.

В соответствии с календарным планом работы 9-й сессии в феврале предусмотрены две, а в марте - одна пленарная неделя.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования