Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма поклялся дипломатам, что выборы пройдут честно

Понедельник, 4 февраля 2002, 18:33
Президент Кучма хотел бы видеть после очередных выборов в Верховну Раду ответственный и структурированный парламент, который бы взял ответственность за углубление реформ в стране.

В понедельник в Киеве в ходе встречи с руководством дипломатического корпуса, представителей международных организаций, аккредитованных в Украине, Кучма заявил, что укрепление политической стабильности в стране будет зависеть от результатов выборов. Вместе с тем, по его словам, предстоящие выборы в парламент будут "лишь очередным этапом развития демократии в государстве".

Он отметил, что таких испытаний впереди еще много, "в том числе и выборы 2004 года", когда в Украине пройдут президентские выборы.

Кучма выразил уверенность, что основной характеристикой этих выборов станет "не всплеск грязных технологий, который вполне возможно планируется некоторыми силами". Главный приоритет - это соблюдение участниками выборов Конституции и законов Украины, считает президент. "Выборы не должны быть использованы для того, чтобы ввергнуть общественное мнение в пучину разочарования и неверия в будущее".

Кучма подчеркнул, что как президент приложит все усилия, чтобы выборы прошли "демократично и прозрачно и отображали выбор украинского народа". Он обещал не допустить нарушений в процессе выборов со стороны государства, "вмешательства власти в политическую борьбу".

По словам президента, зрелость демократии в любой стране "не может быть выше уровня развития гражданского общества". В связи с этим он подчеркнул ответственность политических сил за проведение честных и демократических выборов.

Украина демонстрирует миру открытость и предоставляет все возможности для наблюдения и контроля за выборами, отметил Кучма. "Будем очень благодарны иностранным наблюдателям за объективный и непредвзятый мониторинг, как самих выборов, так и всего хода избирательной кампании", - сказал он, добавив: "Верю, что наши оценки и выводы будут сходиться с мнениями наблюдателей и дипломатов".

Интерфакс-Украина-выборы

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования