Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Полный текст выводов по исследованию пленок Мельниченко, проведенного экспертами ФБР

Пятница, 8 февраля 2002, 18:12
Выводы

1. Образцы записей Q1 являются клонам записей, в пяти указанных отрезках двух файлов формата DMR нет следов изменений или редактирования аудиоинформации. Поток речи в пяти указанных отрывках свидетельствует о том, что ни словосочетания, ни предложения не состыковывались с помощью отдельных фонем, слов или обрывков фраз.

Если бы, а об этом речь пойдет ниже, кто-то пытался совершить цифровой монтаж данных, его последствия были бы на слух неопределимы, однако поток речи приобрел бы искусственный характер, отражающий различное происхождение звуков. Записанная информация в пяти указанных отрезках, а также в D840100.2.DMR в целом соответствуют среде, в которой проходила запись, микрофону и записывающей системе.

2. Если бы какие-либо данные в указанных отрезках записей Ql были изменены или удалены таким образом, что теперь это невозможно установить научным путем, то для этого требовалось бы обеспечить соблюдение следующих условий:

A. Доступ ко всем существующим оригиналам и прямым копиям образцов записи Ql в их исходном .DMR формате. В случае отсутствия всех цифровых копий поверхностное исследование "на слух" любой не редактировавшейся копии ясно укажет на смысловые изменения в отредактированной версии.

B. Доступ к программному обеспечению, которое позволяет записи в их родном формате.

C. Доступ и установка программного обеспечения, которое позволяет осуществлять монтаж цифровых данных в их родном формате.

D. Манипуляция цифровыми данными одним человеком или группой людей, владеющих обширными знаниями о запатентованных свойствах формата .DMR. Эти знания включают в себя: информацию о файле, блоках и структуре его заголовка, расположении и идентификации данных внутри файла, а также об эффектах, которые могут возникнуть в окончательной записи после монтажа данных при ее проигрывании.

E. Доступ к другой аудиоинформации, записанной в помещении с идентичной акустикой, фоновыми звуками, собеседниками, шумами и т.д.

3. Однако, основываясь на проведенном анализе, компания "BEK TEK" считает, что пять указанных отрезков в двух файлах записи Q1 целостны и не подвергались изменениям. Какие-либо цифровые манипуляции с записью крайне маловероятны, но даже если они имели место, самый вероятный сценарий их применения – потеря данных, а не добавление содержания или его монтаж.

P.S. "Руководителем "BEK TEK" является известный в США и вообще в мире Брюс Кениг (Bruce Koenig) – специалист, который на протяжении 25 лет работал в ФБР, из них 20 – ведущим специалистом по аудио- и видеоматериалам", отметил глава Временной следственной комиссии по делу Гонгадзе Александр Жир во время пресс-конференции, прошедшей на "Радио Свобода" в четверг.

Читайте также:

Пленки Мельниченко подлинные или Кто и когда сядет на нары?

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования