УП трактовала неверно - Литвин вообще не ел на встрече с Олбрайт

Четверг, 7 марта 2002, 13:38
Советник президента Украины Андрей Фиалко считает, что "Украинская правда" в статье Олбрайт: Кучме важно, что о нем думают в Вашингтоне
неверно трактовала встречу президента страны Леонида Кучмы и главы его администрации Владимира Литвина с бывшим государственным секретарем США Мадлен Олбрайт.

Комментируя в интервью агентству Интерфакс-Украина эту публикацию, Фиалко сказал: "К сожалению, информация содержит много неточностей, которые в своей совокупности искажают смысл происходившего".

В частности, по его словам, Олбрайт имела встречу с президентом Украины, но не обед, как о том сообщается.

Говоря об обеде с главой администрации президента Литвиным, Фиалко отметил, что "это было длительное мероприятие, длившееся почти 2 часа вместо запланированных 45 минут, но не потому, что, как намекают СМИ, Литвин ел очень медленно, он вообще практически ничего не ел, не потому, что было медленным обслуживание, не потому, что кто-то пытался затянуть время, а исключительно потому, что американской стороне была интересна беседа".

"Было много вопросов Олбрайт и сопровождающих ее лиц, были интересные и содержательные ответы Владимира Литвина", - сказал Фиалко.

"Вообще Олбрайт не похожа на человека, который из приличия будет слушать то, что ей не интересно. Инициативой беседы фактически владела американская сторона", - сказал советник президента.

Он также отметил неточность трактовок реакции украинской стороны на резолюцию, подготовленную в Конгрессе США. Президент этот вопрос вообще не поднимал, заявил Фиалко, "и если его и поднимал глава администрации, то мимоходом".

Фиалко утверждает, что, со своей стороны, коснулся этого вопроса, но совсем в другом контексте. "К сожалению, зачастую в Украине вследствие слабости демократических институтов вопросы пытаются решать не в самой Украине, а привлекают для этого иностранные факторы", - передал он суть своих высказываний.

Советник президента сообщил, что поинтересовался у Олбрайт, представляет ли она ситуацию, при которой, к примеру, при подсчете голосов во Флориде на президентских выборах демократы обратились бы в ООН или в ОБСЕ, а также к законодательным органам ряда стран с призывом оказать давление на власти США и вмешаться в ситуацию. Вопрос оказался риторическим, добавил он.

Фиалко выразил сожаление по поводу того, что "такие неточности, независимо от того, являются ли они результатом высказываний Олбрайт или их произвольной трактовкой в СМИ, исказили действительный смысл переговоров, встреч президента и главы администрации с Олбрайт, которые в целом были интересными и насыщенными".

P.S. Комментарии УП последуют.




__________________
NB: О том, как Фрейд истолковал бы отечественные политические скандалы, как используют социологию, чтобы "мочить" Ющенко, почему Кучма стыдится "За ЕдУ", какие последствия будет иметь временный отпуск Омельченко, читайте в новом политическом проекте П.П.П.


__________________
NB. О том, как и кто разыгрывает "русскую карту", у кого какой админресурс, кто может достать Киселева, о всех подробностях предвыборного туру Юлии Тимошенко, о том, как сбрасывали Грача, сколько журналистов идут в парламент, под какую музыку выходит к избирателям Кучма, обо всем этом читайте в новом разделе "Украинской правды" ВЫБОРЫ 2002


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News