Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

По списку "Нашей Украины" в Раду проходят 68 человек

Понедельник, 1 апреля 2002, 19:39
Народными депутатами по списку политического избирательного блока "Наша Украина" могут стать 68 человек, Компартии 60, блока "За единую Украину" - 37 человек.

Согласно расчетам агентства "Интерфакс-Украина", базирующимся на оглашенных Центральной избирательной комиссией данным обработки 82,1% бюллетеней, Соцпартия и Блок Юлии Тимошенко могут провести в Верховну Раду по спискам по 21 человеку, а СДПУ(О), замыкающая шестерку партий и блоков, преодолевших 4% барьер, - 18.

Вместе они набрали, по данным ЦИК, 75,97% голосов избирателей. Согласно действующей процедуре выборов, остальные голоса, отданные за другие 27 партий и блоков, против всех (а также признанные недействительными бюллетени) распределяются между преодолевшими 4% барьер пропорционально набранным ими голосам.

Всего, исходя из данных обработки 82,1% бюллетеней, таким образом могут быть распределены 54 голоса, за счет которых "бонус" "Нашей Украины" составит 16 депутатских мандатов, Компартии - 15, "За едУ" - 9, Соцпартии и блока Юлии Тимошенко - по 5 и СДПУ(О) - 4.

Не будь 4% барьера, Блок Наталии Витренко получил бы 7 мест по списку, "Женщины за будущее" - 5.

Если кому-то из этих претендентов удалось бы набрать 4%, то он провел бы в парламент по своему списку 11 человек.

Несмотря на то, что по данным обработки 82,1% на этих выборах в Верховну Раду по списку могут пройти только шесть партий и блоков, а на прошлых выборах их прошло восемь, в целом на нынешних выборах "бонус" победителей за счет проигравших будет меньше.

Четыре года назад восемь победителей набрали вместе 65,8% голосов, что позволило им дополнительно распределить 77 мандатов. В частности, "бонус" победившей с 24,65% голосов Компартии составил 29 человек, а едва набравшие 4% СДПУ(о) и Прогрессивная социалистическая партия смогли провести по списку по 14 человек.

По данным обработки 82,1% голосов "Наша Украина" и Компартия набрали соответственно 22,92% и 20,19% голосов, блок "За единую Украину" - 12,57%, Социалистическая партия -- 7,21%, блок Юлии Тимошенко - 6,95%, СДПУ(о) - 6,13%.

Интерфакс-Украина-Выборы

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования