Грабители, ограбившие немецкий банк на 200 тысяч евро, задержаны в Украине

Среда, 3 апреля 2002, 17:21
Захватившие заложницу грабители немецкого банка, укравшие 200 тыс. евро., задержаны в Ровенской области. Женщина освобождена, сообщил начальник пресс-центра СБУ Александр Скрипник.

"Операция завершилась успешно путем мирных переговоров", - сказал он в интервью агентству в среду. В операции принимали участие силы СБУ и МВД. В настоящее время готовится совместное заявление правоохранительных органов, в котором будут обнародованы подробности операции.

Ранее микроавтобус, в котором находились три террориста и немецкая заложница, остановился на одной из АЗС на окраине Ровно, после чего представители правоохранительных органов начали переговоры.

Ранее сообщалось, что автомобиль "Сеат", в котором трое вооруженных злоумышленников удерживали заложницу, въехал из Польши на территорию Украины. Злоумышленники ограбили банк в Ильцене (Uelzen) недалеко от Гамбурга и, захватив двух сотрудниц банка, направились по направлению к Польше. Здесь было организовано преследование со стороны польских и немецких правоохранителей с использованием вертолетов. В Польше преступники заправились, в это время одной заложниц удалось бежать.

По данным агентства ДПА, трое мужчин при вооруженном ограблении банка в Ильцене (земля Нижняя Саксония) во вторник около 18.30 захватили в заложницы двух сотрудниц этого учреждения 25-ти и 39- лет.

В 0.19 в ночь на среду они, сопровождаемые полицией, пересекли немецко-польскую границу в районе Франкфурта-на-Одере и направились на Познань.

Проехав около тысячи километров по территории Польши террористы в среду утром въехали в Украину через переезд Ягодин. Украинские пограничники были предупреждены польской стороной и не препятствовали въезду автомобиля. Машину с заложницей, которая мчалась со скоростью порядка 200 км/ч., в Волынской области сопровождали несколько автомобилей украинской милиции.

39-летней заложнице удалось бежать во время остановки на одной из заправок в Польше.

Она находится в больнице в Люблине. Она не травмирована, однако находится в состоянии шока. Она будет доставлена в Варшаву, откуда отправится в Германию.

По неподтвержденным данным, преступники - выходцы из Восточной Европы. По неофициальным данным польской полиции, один из террористов - курд.
Немецкое посольство в Украине просило украинское руководство сделать все, чтобы
сохранить жизнь заложницы.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:18
Правительство компенсирует более 100 миллионов прифронтовым общинам за уменьшение поступлений местных налогов
22:07
Сенат США провел процедурное голосование по помощи Украине
22:05
В РФ задержали заместителя Шойгу: подозревают во взятке
21:57
Минфин привлек более 7 миллиардов от размещения ОВГЗ
21:54
Аграрного министра подозревают в сделках с землей на 500 миллионов. Что грозит Сольскому: детали дела
21:49
США ввели новые санкции против Ирана из-за кибератак из-за кибератак
21:40
Фонд поддержки энергетики Украины собрал около 410 миллионов евро – Шмыгаль
21:35
Подозрение на полмиллиарда: почему детективы НАБУ пришли к аграрному министру Сольскому. Детали дела
21:31
Лидер республиканцев призвал Сенат поддержать пакет с помощью Украине
21:15
ПриватБанк отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре: пытались отсудить экс-владельцы
Все новости...