Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Самую нейтральную информацию подавали "Зеркало недели" и "Новый канал". Самые грубые теледебаты - на ICTV

Вторник, 9 апреля 2002, 14:05
Самую нейтральную и сбалансированную информацию о ходе избирательного процесса в Украине подавали газета "Зеркало недели" и "Новый канал". Об этом заявил на пресс-конференции председатель Комитета "Равенство возможностей" Александр Чекмышев.

По его мнению, некоторой нейтральностью отмечались новостные программы телеканала СТБ и "Студии "1+1". Заангажированность в подаче информации о выборах, по словам Чекмышева, наблюдалась в газетах "День" (СДПУ(О)) и "Факты" (блок "За единую Украину!").

Кроме того, отметил Чекмышев, по исследованию комитета, который он возглавляет, на общенациональном и киевском телевидении наблюдалась заангажированность от блока "За единую Украину!".

В частности, в период с 9 февраля по 31 марта 2002 года этому блоку было посвящено 38,42% всей информации, касающейся избирательного процесса, на УТ-1 - 72,17%. На телеканале "Интер" 50,22% общей информации об избирательном процессе было отдано Социал-демократической партии Украины (объединенной), сказал он.

Також, по словам Чекмышева, нейтральную информацию подавали 28 газет, которые входят в Украинскую ассоциацию издателей периодической прессы.

Самыми грубыми теледебатами в канун выборов названы дебаты на телеканале ICTV, заявил Александр Чекмышев. По его словам, было очевидно, что для этих теледебатов участники подбирались с тем, чтобы вдвоем работать против третьего.

Также, по мнению Чекмышева, заангажированностью отмечались и комментарии ведущих, которые ставили себя в четкую позицию, - либо симпатиков, либо антипатиков участников теледебатов.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования