Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Задержан редактор "Свободы" Олег Ляшко

Вторник, 9 апреля 2002, 15:48
Во вторник, 9 апреля 2002 года работники милиции задержали главного редактора газеты "Свобода" Олега Ляшко неподалеку от дома в Киеве, в котором он живет, сообщили в редакции его газеты.

Милиционеры предъявили ему постановление заместителя начальника следственного отдела Черкасской областной прокуратуры Бабенко о его принудительном сопровождении на допрос, сообщили в редакции газеты.

В Печерской райпрокуратуре Киева, куда был доставлен Ляшко, исполняющий обязанности райпрокурора Юрий Ярошенко сообщил, что Черкасская областная прокуратура 23 марта возбудила уголовное дело по фактам злоупотреблений служебным положением работниками черкасского издательства "Республика", нарушение неприкосновенности частной жизни и сопротивление работникам правоохранительных органов при выполнении ими своих служебных обязанностей со стороны редактора газеты "Свобода" Олега Ляшко и работников издательства.

В этот же день, 9 апреля, в редакции газеты "Свобода" по постановлению Бабенко были изъяты документы - учредительный договор и устав редакции, договоров на распространение и печать газеты, свидетельство о регистрации "Свободы".

Поводом для возбуждения уголовного дела стал опубликованный в №11 газеты "Свобода" депутатский запрос народных депутатов Григория Омельченко, Анатолия Ермака и Виктора Шишкина, в котором сообщалось о получении генеральным прокурором Украины Михаилом Потебенько взятки в размере 600 тысяч гривен от народного депутата Украины, бывшего помощника Президента Украины Александра Волкова.

24 марта в Черкасской области 107-тысячный тираж "Свободы" был выброшен в речку. Водителя машины, которая везла газеты, жестоко побили.

По информации источников "Свободы" в Генеральной прокуратуре, существует указание задержать и арестовать Ляшко по якобы сопротивление работникам милиции во время незаконного изъятия ими газеты в Черкассах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования