Главный редактор "Свободы" прячется от милиции, опасаясь ареста

Вторник, 9 апреля 2002, 18:01
Олег Ляшко, главный редактор газеты "Свобода", вынужден скрываться, опасаясь неправомерных действий со стороны правоохранительных органов и незаконного ареста. Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" после того, как был допрошен в Печерской райпрокуратуре Киева.

По словам Ляшко, происходящее с ним является "полным беспределом". Во вторник утром он был задержан возле своего дома работниками милиции, которые предъявили ему постановление заместителя начальника следственного отдела Черкасской областной прокуратуры Бабенко о принудительном вызове на допрос в Печерскую райпрокуратуру Киева.

По информации газеты "Свобода", в райпрокуратуре исполняющий обязанности райпрокурора Юрий Ярошенко сообщил, что Черкасской облпрокуратурой 23 марта возбуждено уголовное дело по факту сопротивления Ляшко и работниками издательства "Республика" работникам правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей, а также по факту злоупотребления сотрудниками "Республики" служебным положением.

Весь день 9 апреля в редакции газеты "Свобода" происходило изъятие документов. Изъяты, в частности, учредительный договор, уставные документы редакции, договоры на распространение и печать газеты, свидетельство о регистрации "Свободы".

"Поводом для возбуждения уголовного дела стал опубликованный в №11 газеты депутатский запрос народных депутатов Григория Омельченко, Анатолия Ермака и Виктора Шишкина, в котором сообщалось о получении генпрокурором Украины Михаилом Потебенько взятки в 600 тыс. гривен от народного депутата Украины, бывшего помощника президента Александра Волкова", - говорится в сообщении, переданном из редакции газеты.

Как сообщалось, в ночь на 24 марта у села Пищане Золотоношского района Черкасской области автомобиль ГАЗ-53 черкасского издательства "Республика", который вез в Киев 107-тысячный тираж очередного номера "Свободы", остановили две милицейские машины. Водителя грузовика вытянули из машины, а тираж газеты выбросили в реку.

По словам Ляшко, после этого случая тираж был напечатан повторно, однако работники прокуратуры и милиции изъяли и его. "Естественно, мы оказывали сопротивление, - сказал Ляшко, - поскольку изъятие тиража на основании постановления, а не приговора суда, как это было в нашем случае - незаконно".

В настоящее время из источников в Генпрокуратуре и МВД Ляшко стало известно, что "из Черкасс приехала специальная группа" с тем, чтобы арестовать его. "Сиди потом в Черкасском СИЗО и доказывай свою невиновность", - отметил Ляшко, добавив, что "сейчас делом занимаются адвокаты", а он "вынужден пока скрываться".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования