Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЦИК ПРИЗНАЛ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ВЫБОРЫ В ОКРУГЕ ЗВАРЫЧА

Вторник, 9 апреля 2002, 19:01
Центризбирком Украины признал недействительными выборы в 90-м одномандатном округе Ивано-Франковской области.

Такое решение было принято на заседании ЦИК во вторник после рассмотрения жалобы гражданина Богдана Кондюка, который просил признать выборы в этом округе недействительными.

Член ЦИКа Ярослав Давыдович напомнил, что 30 марта 2002 года окружная избирательная комиссия 90-го округа приняла постановление, которым сняла с регистрации кандидатом в народные депутата Николая Шкрибляка в связи с его смертью. Заявление о снятии с регистрации в 90-м округе подали еще несколько кандидатов, баллотирующихся в округе.

По словам Давыдовича, это постановление не было доведено до участковых избирательных комиссий, что привело к тому, что в избирательном бюллетени не было соответствующей отметки ("выбыл") напротив фамилий выбывших кандидатов.

Кроме того, на многих избирательных участках информация о снятии этих кандидатов с регистрации поступила в день выборов уже после начала голосования. В связи с этим, отметил Давыдович, невозможно достоверно установить результаты голосования в округе.

Он напомнил, что согласно законодательству, ЦИК может признать выборы недействительными в случае, если в 25% участкомов невозможно установить достоверность результатов выборов.

Признав выборы в 90-м округе недействительными, ЦИК отменил постановление о регистрации народным депутатом победившего на выборах в этом округе Романа Зварыча (член Народного Руха Украины).

На выборах 31 марта Зварыч набрал 60,9% голосов. Ближайший его соперник - директор производственно-коммерческого предприятия "ТИМ" (г.Надвирна) Игорь Тимчук - 9,96%.

Как сообщалось, на заместителя главы Ивано-Франковской облгосадминистрации, кандидата в депутаты от Социал-демократической партии Украины (объединенной) в 90-м округе Шкрибляка неизвестные напали вечером 29 марта в подъезде его собственного дома. В него стреляли из автоматического оружия. Шкрибляк получил многочисленные огнестрельные ранения в жизненно важные органы, на месте преступления было найдено около двух десятков гильз. Президент Украины Леонид Кучма поручил министру внутренних дел Юрию Смирнову, Генеральному прокурору Михаилу Потебенько и главе СБУ Владимиру Радченко предпринять неотложные меры для расследования и раскрытия этого убийства.

Основным соперником Шкрибляка на парламентских выборах в 90-м одномандатном избирательном округе (Ивано-Франковская область) был баллотировавшийся при поддержке блока "Наша Украина" и в итоге признанный победившим Роман Зварыч, который, по словам его жены Светланы, утром 30 марта обратился в Центризбирком с просьбой перенести выборы в Наддвирнянском округе.

Позднее координатор штаба блока "Наша Украина" Роман Бессмертный заявил, что срыв выборов в этом округе "готовился заранее" и сообщил о наличии у него актов, в которых указано, что отдельные избирательные участки в этом округе 30 марта вечером не получили бюллетени для голосования.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования