Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд закончил следствие и дал последнее слово руководителям банка "Славянский"

Вторник, 9 апреля 2002, 21:28
Во вторник председательствующий в судебном заседании Артемовского суда Луганска Станислав Лубяный объявил об окончании судебного следствия по уголовном делу бывших руководителей банка "Славянский" Бориса Фельдмана и Александра Заславского и предоставил последнее слово подсудимым.

Заславский, среди прочего, отметил, что во время следствия не была исследована деятельность банка "Славянский", который за 4 последние годы своей работы заплатил в бюджет 70 млн. грн. По его словам, среди всех банков Украины нет ни одного, который бы заплатил в бюджет больше. "Этого никто не анализировал, а выбрали только эпизод неуплаты налога на прибыль, в чем не было никакого умысла", - сказал он. Заславский также попросил суд не лишать его свободы.

Борис Фельдман во вторник от последнего слова в суде отказался и попросил перерыв для подготовки. Суд удовлетворил просьбу Фельдмана. Перерыв объявлен до 12.00 11 апреля.

В интервью корреспонденту УНИАН адвокат Фельдмана Андрей Федур, комментируя последние события в суде, сказал, что в понедельник в судебном заседании произошли беспрецедентные вещи. По его словам, суд после перерыва почему-то вынес на обсуждение вопрос о лишении Федура слова в дебатах.

Федур считает, что лишение слова адвоката, который выступает с защитной речью, не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и, по его убеждению, является ничем иным, как преступлением. Вынос неправосудного постановления Федур считает вмешательством в законную деятельность защитника и лишением подсудимого права на защиту. В связи с этим Фельдман обратился к прокурору области с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Федур также отметил, что сейчас тяжело прогнозировать, как будет происходить рассмотрение заявления Фельдмана. Он считает, что вчерашние события - "это составные одной цепочки, и своеволие со стороны власти будет продолжаться". По словам адвоката, сейчас суд любой ценой пытается сломать Фельдмана, а для общественности срочно вынести любой приговор только для того, чтобы продемонстрировать, что Фельдман - преступник.

Как сообщалось, уголовное дело против бывших руководителей банка "Славянский" было возбуждено следственным управлением налоговой милиции ГНАУ 2 февраля 2000 года. Им предъявлены обвинение в кражах имущества в особо крупных размерах на общую сумму 11 млн. грн., злоупотреблении служебным положением, которое привело к убыткам на сумму 335 млн. грн., уклонении от уплаты налогов на сумму более чем 5 млн. грн., служебных фальсификациях.

Сначала по делу проходило семеро подсудимых, однако позже суд выделил в отдельное производство и прекратил рассмотрение дела о пяти обвиняемых. Судебный процесс продолжается относительно Фельдмана и начальника финансового управления банка Заславского.

Фельдману угрожает 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Такую меру наказания для него попросил 21 марта на заседании в Артемовском суде Луганска представитель Генеральной прокуратуры Сергей Бурдейный. Генпрокуратура требует признать Фельдмана виновным в осуществлении преступления по статье 191 ч. 5 Уголовного кодекса Украины.

Банк "Славянский" входил в десятку самых больших банков страны. Капитал банка по состоянию на 1 января 2000 года составлял 232,1 млн. грн. Уставный капитал - 4,29 млн. евро. 11 января 2001 года в соответствии со ст. 62 Законом "О Национальном банке Украины" правления НБУ приняло постановление №9 "О ликвидации коммерческого акционерного банка "Славянский" (г. Запорожье)".

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:50
Правительство Португалии не планирует репараций за политику колониальной эпохи
09:37
Отель, атакованный в Николаеве, недавно восстановился после обстрела в 2022 году - Ким
09:24
В Польше думают изменить подход к подготовке "активного резерва" армии
09:10
Оккупанты заявили о сбитии 17 БПЛА над Россией, часть – возле нефтебазы
09:01
Выставка достижений книжного хозяйства. В Киеве открыли еще один фестиваль книги
08:54
Италия вызвала посла России из-за присвоения имущества "дочки" итальянской компании
08:40
Херсонщина: россияне попали в объект критической инфраструктуры и учебное заведение
08:30
Что стоит знать о Страстной неделе: обычаи и церковные традиции
08:22
Россия снова потеряла более тысячи военных за сутки
08:15
Скелетонист Гераскевич: Если мы будем слушать все, что хочет МОК, тогда будем видеть российских террористов на спортивных соревнованиях
Все новости...