Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Харькове жгли Кушнарева

Среда, 5 июня 2002, 20:13
Сожжение портретов губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева было главным моментом пикета, организованного Компартией, Союзом рабочих и Союзом Советских офицеров у здания обладминистрации в среду.

Причиной пикета, в котором участвовали около 50 человек, стал инцидент происшедший 9 мая у мемориала Славы в Лесопарке. Тогда группа ветеранов и приверженцев левых идей под красными знаменами пыталась прорваться к мемориалу сквозь кордон из курсантов и представителей правоохранительных органов в то время, как к нему возлагал цветы губернатор и другие руководители города и области. По утверждениям людей под красными знаменами, в ходе этих столкновений несколько человек получили повреждения, а милиционеры и курсанты срывали с ветеранов боевые награды.

Областная администрация расценила инцидент как провокацию левых. Участники же сегодняшнего пикета отмечали, что ранее ветераны под красными знаменами возлагали цветы вместе с бывшим губернатором Олегом Демин и бывшим мэром Михаилом Пилипчуком и никаких инцидентов не было.

Теперь же власть, по их словам, решила приватизировать праздник. Пикетчики требовали отставки Кушнарева, которого обвиняли в национал-фашизме. Некоторые из них держали в руках карикатурное изображение губернатора, вытянувшегося в нацистском приветствии. По команде организаторов эти изображения были сожжены, чему стоявшая рядом милиция не препятствовала (7 ноября 2001-го после сожжения чучела "кровопийцы" милиционеры препроводили народного депутата Александра Тищенко в райотдел, после чего самые активные из левых едва не перекрыли движение на Сумской).

Пикетчики обещали устраивать аналогичные мероприятия регулярно – до отставки губернатора. А заместитель председателя Харьковской организации Союза советских офицеров Алексей Семененко еще в мае подал на губернатора в суд, требуя от него публичных извинений. Очередное заседание по этому делу назначено на 13 июня.

Украинская правда, Харьков

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
17:21
видеоВ пригороде Херсона дроны россиян атаковали спасателей: двое раненых
17:06
фото15 лет тюрьмы получил российский агент "Лексус", который шпионил на Харьковщине
17:06
В какой европейской стране дети больше всего злоупотребляют алкоголем – исследование
16:54
Активы бывших "дочек" росбанков уже продали на 5 миллиардов: куда пойдут деньги
16:54
Российский СК решил обвинять бывших чиновников Гройсмана, Климкина и Стеця
16:47
обновленоТретий раз за день по всей Украине звучала тревога из-за МиГ-31К
16:45
В прошлом году было лучше: среди компаний Украины значительно повысился дефицит кадров
16:41
В Польше российского шпиона посадили за решетку на 2,5 года
Все новости...