Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КУЧМА ОТДАЛ ПУТИНУ ПОЛОВИНУ УКРАИНСКИХ ГАЗОПРОВОДОВ

Воскресенье, 9 июня 2002, 20:46
Президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин подписали в воскресенье в Санкт-Петербурге заявление о стратегическом сотрудничестве двух стран в газовой сфере.

В документе, текстом которого располагает агентство Интерфакс-Украина, правительствам двух стран поручается в сжатые сроки подготовить к подписанию украинско-российское соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере, предусматривающее в том числе создание на паритетных началах консорциума (совместного предприятия) по управлению и развитию газотранспортной системы Украины.

Участники консорциума, согласно заявлению, "совместно, на основе консенсуса определят условия участия в консорциуме европейских газовых компаний и пригласят их к совместной деятельности".

В документе подчеркивается, что поручение правительствам дается с "целью повышения эффективности использования магистральных газопроводов Украины, обеспечения бесперебойного транзита газа по территории Украины в европейские страны и надежности снабжения потребителей".

Президенты в заявлении подтвердили обоюдное стремление двух стран к расширению торгово-экономического взаимодействия во всех сферах, в том числе энергетической, призванного способствовать экономическому росту, ускорению интеграции в европейское и мировое экономическое пространство и повышению благосостояния народов обеих стран.

Главы государств выразили удовлетворение успешным развитием двухстороннего украино-российского сотрудничества, основанного на принципах стратегического партнерства.

Комментируя подписанный договор, первый вице-премьер Украины Олег Дубина высказал мнение, что теперь отпал вопрос строительства Россией газопровода в обход Украины.

"Тема обходной трубы сегодня не существует", - сказал первый вице-премьер, отвечая на вопросы журналистов после подписания президентами документа.

По его словам, есть предварительные договоренности, в частности, с итальянскими, немецкими и французскими компаниями об участии в консорциуме. "Это и "Рургаз", и Италия, и Франция, это - все", - сказал Дубина, пообещав подробности после трехсторонней встречи президентов Украины, России и ФРГ в понедельник.

Он подчеркнул, что условия, которые предварительно оговаривались с российской стороной, "приемлемы и для Украины, и для России".

По словам Дубины, подписанное соглашение позитивно скажется на газовом сотрудничестве Украины и России, реализации газа в Европе, повышении надежности украинской газотранспортной системы. "В нее (в украинскую газотранспортную систему) будут вложены деньги, и она будет развиваться", - сказал первый вице-премьер.

Он отметил, что такое партнерство с Россией станет "гарантией Европе в том, что газ действительно будет приходить в том объеме, который есть".

Дубина также отметил, что соглашение, которое поручено подготовить правительствам двух стран, должно быть ратифицировано парламентами.

В свою очередь, вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко сказал журналистам, что, по его мнению, документ удастся подписать к августу.

"Мы предлагаем пригласить к участию на условиях опциона каждой из сторон иностранных партнеров и сохранять паритет между Россией и Украиной в этом консорциуме", - сказал Христенко.

Он сказал, что соглашение будет предусматривать развитие и поддержание газовых сетей. Христенко назвал сегодняшнее соглашение и аналогичный документ, подписанный в пятницу Россией и Казахстаном, "звеньями одной цепи".

Христенко сказал, что в конце июня будет подписан контракт с Украиной о транзите газа на 10 лет.

"Мы определились по конкретным условиям следующего года и об условиях не только транзита, но хранения газа", - сказал Христенко.

Отвечая на вопрос журналистов о том, намерена ли Россия строить газопровод в Западную Европу в обход Украины, Христенко сказал: "Термин "обходной" мы полностью исключили из обихода, и прошу вас, журналистов, также это сделать. В целом сегодняшнее соглашение будет являться ключевым при рассмотрении любых других проектов".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования