Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пискун приятно удивил Ющенко и добыл голос Потебенько

Вторник, 2 июля 2002, 12:41
Лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко заявляет, что после личной встречи со Святославом Пискуном у него несколько изменилось мнение относительно этой кандидатуры на должность генпрокурора. "Вчера (в понедельник - УП) я полтора часа разговаривал со Святославом Пискуном, и меня много вещей удивило в лучшую сторону", - сказал Ющенко в интервью журналистам.

В то же время он отметил, что при рассмотрении кандидатуры Пискуна у него остаются к нему вопросы, которые "нуждаются в обстоятельном разъяснении". "Есть системные условия, от которых мы не откажемся. Мы хотим, чтобы человек защищал украинский интерес, защищал демократию, а не выполнял телефонную команду", - отметил Ющенко. Он сообщил, что фракция пока не встречалась с Пискуном и не приняла решения относительно голосования по этой кандидатуре.

Тем временем бывший генпрокурор Михаил Потебенько сообщил, что будет голосовать за назначение Пискуна на эту должность. "Как человек он порядочный, как юрист - квалифицированный, и при разумном подходе - опыта наберется", - сказал Потебенько в интервью журналистам.

По его словам, он может объективно оценить способность Пискуна, поскольку в период, пока он возглавлял прокуратуру Киевской области, Пискун был начальником отдела областной прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства в органах внутренних дел. Также, по словам Потебенько, у Пискуна есть прокурорский опыт, поскольку он был заместителем прокурора города Ирпень.

Отвечая на вопрос журналистов, он сообщил, что во время встречи с президентом "называл кандидатуру Васильева". По предположению Потебенько, нынешний первый вице-спикер смог бы набрать необходимое количество голосов депутатов. В то же время он считает, что сейчас Васильев занимает место не более низкое, чем генпрокурор.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...