Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Не стреляйте в израильского летчика!

Пятница, 5 июля 2002, 10:54
Украинское воздушное пространство, которое столь успешно бороздят самолеты антитеррористической коалиции, скоро станет притчей во языцех для каждого израильского пилота.

В памяти еще свежи события осени прошлого года, когда украинские военные на учениях случайно выпустили ракету в сторону российского самолета авиакомпании "Сибирь". Самолет был сбит над Черным морем, погибло более 70 человек, в большинстве своем – граждане Израиля.

И вот теперь новый инцидент. Израильская радиостанция "Седьмой канал" со ссылкой на донесение пилота самолета, следовавшего рейсом Тель-Авив - Москва, сообщила, что в направлении этого лайнера была выпущена ракета типа "земля-воздух".

По данным радиостанции, инцидент произошел в ночь на пятницу над территорией Украины южнее города Днепропетровска.

После пуска, по словам пилота, по правому борту наблюдалась вспышка. О происшествии незамедлительно было доложено наземным диспетчерским службам. Запись этих переговоров имеется на бортовых диктофонах. Как сообщает "Седьмой канал", в результате инцидента никто не пострадал, самолету ущерба нанесено не было.

Лайнер авиакомпании "Эл Ал" благополучно совершил посадку в Москве.
Заместитель генерального директора "Эл Ал" Ицхак Амити не опроверг эту информацию, отметив, что самолет не пересекал зон военных учений, сообщает Интерфакс.

Тем не менее, официальных сообщений по этому поводу не поступало ни из Украины, ни из Израиля. "Мы пока воздерживаемся от каких-либо комментариев", - заявили в израильской дипмиссии в Москве.

Наши специалисты объясняют "видения" израильского летчика банальным человеческим фактором. Вспышка, увиденная из самолета, считает эксперт, не что иное, как плод воображения или попросту галюцинация.

Авиакатастрофы, происшедшие в последнее время, могли стать причиной "повышенного внимания" летчика, которое в сочетании с усталостью, могло привести к иллюзиям или оптическому обману, считает военный летчик, инструктор первого класса, подполковник запаса Алексей Мельник.

Комментируя сообщения об инциденте, Мельник отметил: "Последние столкновения, в том числе и катастрофа в Германии, могли стать причиной того, что люди стали бояться летать. Как минимум, некоторое время после авиакатастроф у пилотов - повышенное внимание к тому, что происходит за пределами кабины, тем более - у гражданских летчиков, время полета которых достаточно продолжительно".

"Это повышенное внимание плюс усталость, вызванная длительным полетом, могут привести к иллюзиям или оптическому обману даже у самых высокопрофессиональных пилотов", - подчеркнул он.

Говоря о возможных причинах появления вспышки, Мельник высказал предположение, что, если самолет находился в районе даже небольшой облачности ночью, "это могло быть отражение его же бортовых огней", а также в облаках могли быть разряды статического электричества.

Комментируя предположения о возможности теракта, летчик отметил, что, если высота полета составляла около 10 тысяч метров, что является нормой для таких полетов, то "случайно никто ракеты запустить не мог". "Такие ракеты есть только в распоряжении вооруженных сил", - подчеркнул он.

Мельник также не исключает возможности "оптического обмана". "Вспышка могла быть на расстоянии и 100 километров, причиной ее могло быть и свечение огней города, и производственные огни, которые он воспринял как расположенные в непосредственной близости от самолета", - сказал опытный летчик.

Тем не менее, реакция израильского пилота – симптом. Симптом недоверия и подозрения. Следствие испорченного имиджа и подмоченной репутации. Можно только представить себе, каков этот имидж, если пролетая над Украиной пилот в первую очередь думает о том, что его самолет обстреляли…

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования