Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Газпром" отказывается принимать еврооблигации "Нефтегаза"

Пятница, 5 июля 2002, 11:39
Проблема может быть решена в августе

НАК "Нефтегаз Украины" и РАО "Газпром" договорились принять во внимание заключение юридической фирмы о статусе украинских еврооблигаций, выпущенных в счет погашения долга перед "Газпромом", сообщил первый вице-премьер-министр Украины Олег Дубина.

По его словам, до 22 июля (когда в Москве состоится очередная встреча с российским вице-премьером Виктором Христенко) стороны определят юридическую компанию, которая проведет оценку статуса выпущенных НАКом облигаций. Первый вице-премьер пояснил, что "сейчас "Нефтегаз" и "Газпром" обслуживают разные юридические компании, которые, защищая своих клиентов, не могут найти выход из создавшейся тупиковой ситуации".

Дело в том, что у этих компаний пока нет согласия относительно того, являются ли выпущенные "Нефтегазом" облигации достаточно ликвидными. В результате, "Газпром" пока не намерен их принимать.

21 июня, в ходе 7-го заседания украинско-российской смешанной межгосударственной комиссии по сотрудничеству в Харькове, премьер-министр России Михаил Касьянов сообщил, что, по мнению экспертов "Газпрома", облигации "Нефтегаза Украины" не могут быть классифицированы международным статусом "А". Поэтому РАО "Газпром" настаивает на усилении гарантийных требований к облигациям.

Как известно, для погашения задолженности за потребленный российский газ НАК "Нефтегаз Украины" выпустил облигации на сумму $1401,4 млн. В соответствии с межправительственным соглашением, Россия согласилась реструктуризировать долг на 12 лет с трехлетним льготным периодом и процентной ставкой Libor+0,5% годовых.

В конце марта текущего года облигации были приняты на хранение в Bank of New York, а также зарегистрированы Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. Однако, впоследствии "Газпром" столкнулся с необходимостью уплаты $700 млн. налоговых обязательств. В результате, российская сторона пока что не предоставляет своих реквизитов, что не позволяет "Нефтегазу" перечислить облигации на счет "Газпрома".

Эксперты считают, что выдвигаемые российской стороной претензии к облигациям "Нефтегаза Украины" являются лишь предлогами, так как официальных причин для невыполнения подписанного соглашения у России нет.

Одной из причин отказа "Газпрома" принимать облигации являются налоговые обязательства, размер которых, согласно российскому законодательству, составляет около половины суммы реструктуризированной задолженности (порядка $700 млн. при задолженности $1401,4 млн.).

Тем временем, согласование ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" условий погашения украинского долга за потребленный российский газ в форме государственных облигаций продолжается.

По словам заместителя председателя правления "Газпрома" Бориса Юрлова, стороны договорились представить свои дальнейшие предложения по этому вопросу к августу текущего года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования