Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Свечение наблюдали, но никто в израильский самолет не стрелял

Пятница, 5 июля 2002, 13:29
Президент Украины Леонид Кучма исключает возможность взрыва украинской ракеты в воздухе над Днепропетровской областью рядом с пролетавшим израильским самолетом. "Я это исключаю", - заявил он на пресс-конференции в пятницу в Копенгагене, добавив: "Это абсурд".

При этом президент отметил, что в Украине никаких учений на сегодня не проводится. Тем более, сказал Кучма, "после печальных инцидентов у нас пуски ракет вообще запрещены".

4 октября 2001 года над Черным морем произошла катастрофа пассажирского самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" в результате попадания в него украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (большинство - граждане Израиля) и 12 членов экипажа.

Министр обороны Украины Владимир Шкидченко также заявляет, что появившаяся в СМИ информация о возможном взрыве украинской ракеты вблизи международного воздушного коридора над территорией страны не соответствует действительности.

"Никаких пусков ракет с территории Украины в этом году вообще не проводилось", - заявил он. Однако, по словам Шкидченко, сегодня при Министерстве обороны Украины создана рабочая группа, которая совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям, "проверяет все возможные версии".

"Окончательных выводов комиссии пока еще нет", - сказал он агентству Интерфакс-Украина.

Он сообщил, что Минобороны Украины провело "полный анализ маршрута" самолета, выполнявшего рейс Тель-Авив-Москва, о котором шла речь в сообщениях иностранных СМИ. Результаты этого анализа свидетельствуют, что "нет оснований для такого сообщения", подчеркнул министр. Как утверждает Шкидченко, рейсовый самолет Тель-Авив-Москва "шел по установленному воздушному коридору и был на постоянной связи с диспетчером украинского центра управления полетами". Однако, подчеркнул он, "никаких тревожных сообщений не было".

Между тем, свечение на высоте более 11 тысяч метров видел в ночь на пятницу в районе Днепропетровска не только пилот израильской авиакомпании "Эл Ал", но и пилот самолета Ту-154, следовавшего рейсом "Одесса-Екатеринбург". Об этом сообщил заместитель госдепартамента Украины "Украваиация" Ярослав Скалько cо ссылкой на данные регионального структурного подразделения "Украэроруха" - "Крым-Аэрорух" по использованию воздушного пространства, которое осуществляло сопровождение самолетов в момент, когда наблюдавшие свечения пилоты проинформировали об этом украинских авиадиспетчеров.

Читайте также

Не стреляйте в израильского летчика!


ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования