Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Холод с удивлением обнаружил, что в парламенте поменялась расстановка сил

Пятница, 5 июля 2002, 18:17
Председатель Нацсовета по теле- и радиовещанию, которому парламент Украины выразил недоверие, считает не соответствующими законодательству ряд положений постановления о недоверии, а само решение - результатом смены политических сил в парламенте после выборов.

Об этом Холод сообщил в пятницу на брифинге, проведенном в связи с принятием Верховной Радой в четверг постановления, которым парламент не утвердил отчет Нацсовета за 2001 год, выразил недоверие действующему составу Нацсовета и его председателю, сообщили в пресс-службе Нацсовета по телерадиовещанию.

Холод выразил "определенное удивление" в связи с отличием акцентов в оценке отчета Нацсовета за 2001 год, сделанными предыдущим составом профильного парламентского комитета и профильным комитетом нового состава парламента.

Говоря о выражении недоверия председателю Нацсовета, он подчеркнул, что согласно статье 31 закона "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания", вопрос о выражении недоверия председателю Нацсовета рассматривается лишь в случае неутверждения его годового отчета Верховной Радой и президентом Украины, которому подотчетен Нацсовет.

По его словам, есть также ряд других положений постановления, которые не согласуются с законодательством.

Отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей работе Нацсовета по телерадиовещанию, Холод заявил, что она будет работать в обычном режиме до назначения новой парламентской "четверки".

Он также считает, что членами этого регулятивного органа должны быть, прежде всего, " специалисты, а не политики, поэтому было бы закономерным, если бы в конкурсе на замещение вакансий членов Нацсовета принимали участие представители общественных организаций, творческих обществ, работники сферы образования, науки, юристы".

Анализируя работу Нацсовета за два года, Холод подчеркнул, что всего за этот период было проведено 97 его заседаний, на которых рассмотрено 1412 вопросов, в том числе 1067 связанных с лицензированием телерадиоорганизаций (ТРО).

Среди важных решений Нацсовета в минувшем месяце он назвал решение об освещении работы 1-й сессии Верховной Рады 4-го созыва; о внесении в госреестр ТРО Украины Дирекции телерадиопрограмм управления делами парламента как производителя телерадиопродукции; о запрете рекламного анонсирования кино- и телефильмов, программ, содержащих элементы насилия и эротики в телеэфире с 6.00 до 22.00; об обязательстве ТРО Украины в течение текущего года перейти на ведение программ собственного производства на государственном языке.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования