Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Авария на шахте – еще 20 жертв беспечности

Четверг, 1 августа 2002, 11:00
По данным на 9.00 четверга, на поверхность были подняты тела 16 шахтеров шахты имени Засядько, на которой вечером в среду произошел взрыв.

Предстоит поднять еще 4 тела. Всего на аварийном участке находился 21 шахтер.

Одному горняку удалось выжить, врачи оценивают его состояние как средней тяжести. Всего в шахте находились 759 шахтеров, их удалось вывести на поверхность.

Между тем, Минтопэнерго уже выяснило, что в момент аварии на участке шахты имени Засядько метана не было. Взрыв произошел в результате буровзрывных работ, которые велись на шахте.

В пресс-релизе Минтопэнерго, распространенном в четверг, отмечается, что "при ведении горных работ по проходке монтажного ходка 9-й восточной лавы предварительно в 20.00 произошло газодинамическое явление. В 20.10 горный диспетчер шахты вызвал оперативный взвод горноспасателей".

По роду аварии это - "внезапный выброс".

Проведение монтажного ходка проводилось буровзрывным способом с применением электродетонаторов и взрывчатых веществ, говорится в пресс-релизе.

Согласно данным Минтопэнерго, помощник начальника участка В.Захаренко произвел замеры воздуха монтажного ходка, которые показали концентрацию метана 0%.

В горных выработках метана, по заявлению Захаренко, не было.

В 19.00 помощник начальника участка позвонил горному диспетчеру и попросил разрешения на заряжение забоя указанного ходка, сообщается в пресс-релизе. После этого связь с забоем была прервана.

В 20.10 диспетчеру шахты поступило сообщение, что на 7-м восточном конвейерном штреке был слышен хлопок и в 7-й лаве опрокинута струя воздуха.

В ночь на шахте приступила к работе правительственная комиссия во главе с министром топлива и энергетики Виталием Гайдуком.

За последние три года во время двух крупных аварий на шахте им. Засядько в Донецкой области погибли более 100 человек.

В этом году на угольных предприятиях Украины погибли 187 шахтеров. С начала года произошло 13 аварий с групповыми несчастными случаями, в результате которых травмировано 151 человек, из них 77 смертельно.

Только в июле произошло три таких аварии. 7 июля 35 горняков погибли на шахте "Украина" в Донецкой области, где произошел пожар. 21 июля жертвами взрыва метана на шахте "Юбилейная" в Первомайске Днепропетровской области стали шесть горняков. 31 июля на шахте им. Засядько в Донецке в результате взрыва погибли, по оперативным данным, 19 горняков.

В Украине насчитывается 209 шахт, из которых 75% относятся к 1-й категории с повышенной опасностью взрыва метана (сверхкатегорийные), и 35% - к опасным по взрывам угольной пыли.

Последняя крупная авария на шахте им. Засядько произошла 19 августа 2001 года. Тогда в результате взрыва метано-воздушной смеси на шахте им. Засядько (Донецкая область) погибли 55 человек - 45 на месте, 10 умерли в больнице. 34 горняка прошли лечение в больнице. 10 человек пропали без вести.

24 мая 1999 года на шахте имени Засядько произошла одна из крупнейших аварий в истории страны. Тогда погибло 50 шахтеров, 40 были травмированы.

За последние 10 лет при почти постоянном снижении объемов добычи угля в отрасли произошло более 20 крупных аварий (с числом погибших более 5 человек), в результате которых погибло около 500 шахтеров. Если в 1989 году число погибших на 1 млн. тонн добытого угля составляло 1,54, то в 1999 году этот показатель увеличился до 3,62, а в 2000 году - 4,4.

Крупнейшая за всю историю независимой Украины авария произошла в марте 2000 года на шахте им. Баракова в Луганской области. В результате взрыва метана и угольной пыли там погибли 80 горняков.


Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Мост перекрыт
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
Все новости...