Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Задержаны первые подозреваемые после аварии на шахте Засядько

Четверг, 1 августа 2002, 17:37
Прокуратура Донецкой области задержала двух должностных работников шахты им. Засядько по подозрению в совершении преступления, повлекшего гибель 20 горняков. Это начальник участка взрывных работ и технический директор шахты, сообщила агентству Интерфакс-Украина старший помощник прокурора области Наталья Зайцева.

Как сообщалось, Донецкая областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте имени Засядько по ст. 272 ч.2 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил техники безопасности во время проведения работ с повышенной опасностью. Для расследования дела создана оперативно-следственная группа.

В четверг генеральный прокурор Украины Святослав Пискун отстранил прокурора Донецкой области Виктора Пшонку от исполнения обязанностей прокурора области на время проведения следствия по этому уголовному делу. Следственную группу по делу возглавил заместитель генерального прокурора Александр Медведько.

В результате взрыва на шахте в среду вечером погибли 20 человек, один горняк госпитализирован. В момент трагедии в шахте проводились буровзрывные работы.

***

Зайцева также сообщила, что прокуратура Донецкой области задержала трех должностных лиц шахты "Украина" - начальника участка, одного из заместителей директора шахты и главного горняка государственной холдинговой компании "Селидовуголь", которые подозреваются в совершении преступления, в результате которого погибло 35 шахтеров.

Как сообщалось, 8 июля были задержаны и.о. директора шахты "Украина", главный инженер и главный диспетчер шахты. Позже, по решению суда, они были выпущены под подписку о невыезде. Как заявил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, Генпрокуратура Украины внесла в Верховный суд Украины представление о даче санкции на арест указанных лиц.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Мост перекрыт
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
Все новости...