Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Одинаковое количество львовян уверены, что на их горе политический капитал зарабатывает президент и оппозиция

Суббота, 3 августа 2002, 17:50
Большинство жителей Львова возлагают вину за трагедию 27 июля на организаторов авиашоу. Это показал опрос социологической службы Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, проведенный по заказу газеты "Зеркало недели" с 30 июля по 1 августа во Львове с участием 869 респондентов.

Организаторов мероприятия считают виновными в произошедшем 58,9% респондентов. 21,4% опрошенных склонны винить пилотов, 20,5% - Верховного главнокомандующего Вооруженными силами - президента Кучму.

17,7% опрошенных считают, что в трагедии виновата местная власть, 16,9% - Министерство обороны. При этом затруднились с ответом 14,6%.

56,1% львовян не верят в то, что наказаны будут именно те, кто на самом деле виновен. Лишь 18% верят в непредвзятый вердикт. Почти 26% респондентов не смогли ответить на этот вопрос.

43,5% опрошенных считают, что на трагедии "и власть, и оппозиция не стараются заработать политический капитал, а помогают, чем могут".
При этом все же 10,9% опрошенных считают, что "политический капитал на трагедии пытается сделать президент", 10,3% - те, кто находится в оппозиции к главе государства. 9,6% усматривают неискренность в действиях и заявлениях местной власти, 34,6% не смогли определиться с ответом на поставленный вопрос о стремлении различных сил заработать политический капитал.

Участники опроса считают профессионализацию армии наиболее действенной мерой предотвращения в будущем трагедий, подобных львовской и другим, произошедшим по вине вооруженных сил. На вопрос: "Как вы считаете, какие меры необходимо принять, чтобы избежать подобных трагедий в дальнейшем", 45,4% респондентов избрали вариант ответа "Переход армии на профессиональную основу". Другой необходимой составляющей безопасности 43,8% львовян назвали улучшение экономического положения страны. 41,3% выступают за "увеличение государственных расходов на нужды обороны".

Кроме этого, 20,6% респондентов выступают за "установление строгого гражданского контроля над армией". На процент меньше тех, кто считает эффективной мерой "обязательное наказание настоящих виновников во всех трех случаях", в которых участвовали военные. Лишь 5% считают целесообразным "назначение министром обороны гражданского лица". Не задумывались над этим вопросом 4% участников опроса.

У многих львовян нет однозначного ответа на вопрос о целесообразности задержания четырех высокопоставленных представителей Военно-воздушных сил. 26,9% респондентов не смогли ответить на вопрос: "Считаете ли вы оправданным взятие под стражу главнокомандующего ВВС генерала Стрельникова, командующего корпусом генерала Онищенко, заместителя командующего корпусом генерала Третьякова и заместителя руководителя полетов подполковника Яцюка?" 39,3% считают подобную меру оправданной, 33,8% - нет.

Лишь 2,2% опрошенных считают, что и в дальнейшем "нужно проводить военные парады, шоу и показательные стрельбы". 43,2% допускают их проведение, "но при условии существования строгого контроля в отношении безопасности людей". 54,5% сказали свое категорическое "нет" парадам и военизированным шоу.

52,5% из тех, кто выступает за запрещение таких зрелищ, убеждены в том, что это нужно сделать по причине безопасности, 46,3% - по экономическим причинам.

Трагедия унесла жизни 84-х человек. Всего по данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, включая погибших, пострадали 236 человек.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования