Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Симоненко хочет перехитрить Кучму и стать его преемником?

Среда, 7 августа 2002, 11:35
Заявление Петра Симоненко, которое "содержит жесткую, как никогда раньше", критику президента Леонида Кучмы, свидетельствует, что лидер Коммунистической партии начал президентскую кампанию, сказал в интервью УНИАН директор Института политики, народный депутат Украины Николай Томенко.

По его словам, это заявление свидетельствует о том, что Симоненко не будет идти на компромисс с нынешним президентом Украины, поэтому позиция КПУ во время запланированных оппозицией на осень акций протеста существенно будет отличаться от ее позиции во время акции "Украина без Кучмы" в 2001 году.

Как объяснил Томенко, это связано не с тем, что Компартия становится самой оппозиционной силой в Украине, а с пониманием Симоненко и его командой того, что у них появилась уникальная возможность "побороться, имея шанс на успех, за президентскую должность". По его словам, несмотря на разногласия в цифрах, все эксперты утверждают, что при проведении досрочных президентских выборов во второй тур вышли бы Симоненко и Ющенко.

По мнению политолога, лидер коммунистов понимает, что Кучме не удастся подготовить другого кандидата на пост президента от Востока Украины, чем Симоненко, и это будет означать, что во втором туре Россия и пропрезидентские политические силы должны будут выбирать между ним и Ющенко. По словам Томенко, лидер КПУ понимает, что его кандидатура выглядит более компромиссной, чем кандидатура Ющенко.

Политолог отметил, что действия оппозиции осенью могут быть успешными только тогда, когда будет снят конфликтный вопрос о будущем президенте.

Как сообщалось, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко выступил с заявлением, в котором очертил условия участия КПУ в осенних "акциях гражданского протеста". Симоненко считает нецелесообразным для оппозиционных политических сил на нынешнем этапе решать вопрос "относительно любых персоналий на возможных досрочных президентских выборах". В то же время, считает он, "призывы лидеров правой оппозиции к потенциальным участникам акции "Украина после Кучмы" прямо связаны с идеей избрания новым президентом Виктора Ющенко".

УНИАН

Читайте также:

Антикучмисты: первый признак развала?

СИМОНЕНКО НАЗЫВАЕТ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ КОММУНИСТОВ В АНТИКУЧМИЗМЕ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования