Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Во Львове закончился второй суд на убийцами Билозира

Среда, 7 августа 2002, 12:31
Апелляционный суд Львовской области приговорил Дмитрия Воронова, обвиняемого в убийстве композитора Игоря Билозира, к лишению свободы на 10 лет. Юрий Калинин, как соучастник, приговорен к 8-ми годам лишения свободы. Такой вердикт вынесен в среду во Львове.

Кроме этого, суд постановил провести служебное расследование в медучреждении, где скончался Билозир.

Срок лишения свободы учитывает время, проведенное обвиняемыми в следственном изоляторе. Адвокаты Воронова и Калинина намерены подавать еще одну апелляцию.

Как сообщалось ранее, прокуратура Львовской области требовала для Воронова 15 лет лишения свободы, а для Калинина - 12 лет.

Под стенами суда на митинг собралось приблизительно 100 человек, представляющих правые партии и общественные организации. Они требуют, чтобы суд подтвердил обвинения прокуратуры и приговорил подсудимых соответственно к 15-ти и 12-ти годам лишения свободы. Митинг проходит без эксцессов.

Украинский композитор И.Билозир скончался 28 мая 2000 года в больнице скорой помощи во Львове. Смерть наступила от травм, полученных в результате инцидента в кафе "Цисарська кава". Билозир и его друзья начали петь украинские песни, что вызвало недовольство другой группы посетителей. Возникла драка, в которой Билозир был травмирован, его доставили в больницу скорой помощи, где от полученных травм он скончался.

28 сентября 2001 года Львовский областной суд признал виновными в убийстве композитора Воронова и Калинина, определив для них наказание в виде 15 и 12 лет лишения свободы соответственно. Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимых 50 тыс. грн. материальной компенсации в пользу жены, сестры и матери покойного композитора. Адвокаты обвиняемых обжаловали это решение, и в январе 2002 года Верховный суд Украины отменил как необоснованный приговор в этом деле. Верховный суд возвратил дело в апелляционный суд на пересмотр другой коллегией судей.

Убийство композитора имело значительный общественно-политический резонанс. В частности, некоторые депутаты горсовета Львова прошлого созыва предлагали ввести мораторий на исполнение русскоязычных песен "низкого качества", но это предложение не было поддержано необходимым количеством голосов.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:50
Правительство Португалии не планирует репараций за политику колониальной эпохи
09:37
Отель, атакованный в Николаеве, недавно восстановился после обстрела в 2022 году - Ким
09:24
В Польше думают изменить подход к подготовке "активного резерва" армии
09:10
Оккупанты заявили о сбитии 17 БПЛА над Россией, часть – возле нефтебазы
09:01
Выставка достижений книжного хозяйства. В Киеве открыли еще один фестиваль книги
08:54
Италия вызвала посла России из-за присвоения имущества "дочки" итальянской компании
08:40
Херсонщина: россияне попали в объект критической инфраструктуры и учебное заведение
08:30
Что стоит знать о Страстной неделе: обычаи и церковные традиции
08:22
Россия снова потеряла более тысячи военных за сутки
08:15
Скелетонист Гераскевич: Если мы будем слушать все, что хочет МОК, тогда будем видеть российских террористов на спортивных соревнованиях
Все новости...