Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ БУДЕТ ДАВИТЬ НА УКРАИНУ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛУ ГОНГАДЗЕ

Среда, 7 августа 2002, 14:26
Заместитель министра иностранных дел Великобритании Майк О'Брайен призывает усилить давление на украинское руководство и европейские институты для проведения независимого расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе, сообщили УП в Национальном союзе журналистов Великобритании (National Union of Journalists).

О'Брайен сообщил об этом Джереми Диару, Генеральному секретарю Национального союза журналистов, когда они встретились в Министерстве иностранных дел в Лондоне, в четверг, 1 августа, чтобы обсудить этот вопрос.

О'Брайен рассказал Диару, что во время встречи министров иностранных дел 11 июля руководство Великобритании обратилось к Украине с вопросом о ходе расследования убийства. Он, в частности, сказал: "Мы уверены, что должна быть создана международная комиссия. Украинская сторона сообщила нам, что согласно законам Украины, на сегодняшний день это невозможно, но мы ищем выход из ситуации".

О'Брайен также сказал, что он при первой возможности поставит этот вопрос перед новым украинским послом в Лондоне. Кроме того, он согласился с тем, что Великобритания поддержит план провести слушания по этому вопросу во время следующего заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы, которое пройдет в сентябре в Страсбурге.

Национальный союз журналистов занимается делом Гонгадзе совместно с украинскими журналистскими организациями, Международной федерацией журналистов и "Репортерами без границ".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования