Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Верховную Раду внесен законопроект о порядке импичмента. Процедура упрощена

Среда, 7 августа 2002, 16:29
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О процедуре устранения президента Украины с поста в порядке импичмент", внесенный народным депутатом, членом фракции СПУ Николаем Рудьковским.

В соответствии с законопроектом, основаниями для отстранения президента Украины в порядке импичмент считаются "совершение им действий или бездеятельности, которые содержат признаки государственной измены или другого преступления".

Согласно тексту законопроекта, размещенному на сайте Верховной Рады Украины, предлагается норма, что заявление о необходимости инициирования отстранения президента могут сделать комитет Верховной Рады Украины или фракция Верховной Рады Украины.

После этого комитет или фракция парламента, от имени которых было сделано заявление, начинают сбор подписей народных депутатов Украины.

Для инициирования вопроса об отстранении президента Украины с поста в порядке импичмент необходимо собрать подписи 150 депутатов – 1/3 народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины.

В то же время, по Конституции, этот вопрос инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады, то есть 226 депутатами.

В законопроекте Рудьковского выписываются полномочия временной следственной комиссии, специального прокурора и специальных следователей.

В документе содержится семь стадий процедуры импичмент:

1) инициирование вопроса об отстранении президента Украины с поста в порядке импичмента;
2) создание временной следственной комиссии по импичменту и проведение расследования;
3) рассмотрение Верховной Радой Украины выводов и предложений временной следственной комиссии;
4) принятие постановления Верховной Радой Украины об обвинении президента Украины;
5) принятие Верховной Радой Украины постановления о направлении материалов дела для получения вывода Конституционного Суда Украины относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте;
6) принятие Верховной Радой Украины постановления о направлении материалов дела для получения вывода Верховного Суда Украины, относительно оценки действий или бездеятельности, в которых обвиняется президент Украины;
7) принятие Верховной Радой Украины постановления об отстранении президента Украины с поста в порядке импичмента.

После принятия Верховной Радой Украины решения об отстранении президента Украины с поста в порядке импичмента материалы дела направляются в Генеральную прокуратуру Украины.

В пояснительной записке к законопроекту Николай Рудьковский указывает, что предложенный проект Закона подготовлен "в связи с отсутствием правового механизма, достаточного для реализации процедуры импичмента, поскольку положение статьи 111 Конституции Украины определяют только основные стадии и основы отстранения президента Украины с поста в порядке импичмента".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования