Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Демократия и движение в будущее или покой, вонь и колбаса?

Среда, 7 августа 2002, 17:30
Когда вы слышите о демократии в Украине, можете быть уверены, что формально она таки существует. Но, когда спикеру прошлого украинского парламента напомнили о принципах организации независимых ветвей власти по Монтескье, тот заметил, что в Украине эти независимые ветви растут из одного дерева и временами затеняют солнце друг другу.

Мы имеем парламентское большинство и оппозицию, правительство и президента, по количеству министерств мы обогнали Америку, а по численности Вооруженных сил Украины оставили позади немецкий Бундесвер. У нас самая демократическая Конституция, куча законов, которые даже противоречат друг другу, огромное количество налогов и еще больше задекларированных прав, но часть депутатов боится критиковать правительство, а когда налоговая выкручивает руки СМИ, большинство делает счастливое лицо и делает вид, будто не слышит, как журналисты кричат.

Мы прагматичны, а споры с властью практически всегда грозят уменьшением прибыли. Мы живем в условиях рынка, а высказывать свое недовольство вслух менее рентабельно нежели, покорившись системе, решить все проблемы, давая взятки. Мы ощущаем вонь разложения, но боимся вылезать из этой кучи, чтобы не почувствовать необычный холод свежих ветров.

16 сентября оппозиция пытается устроить для власти на улице Судный день. Якобы власть уже не поддерживают, ведь на выборах за партийный блок президента Кучмы и теперешнего спикера Литвина проголосовало меньше избирателей, чем за тех, кто требует изменений. Логично ожидать, что большинство выйдет на улицы, чтобы снова сказать власти "нет". Но формальная логика плохой советчик, ведь сидеть дома требует рентабельность, рынок и к тому же такое обычное несколько вонючее, но уже стабильное тепло.

Сколько найдется тех, кто уже не хочет в будущем играть по правилам навязанной властью игры: школа - взятка, вуз - взятка, теплое место - откат, служебный рост - взятка - откат - подхалимство, коттедж, авто, дача, жилье для детей, теплое место потомкам, престижное на Байковом себе, гранитный памятник и надпись "как жил, так и умер"? Сколько будет таких, кто вынесет неудовольствие с кухни, со споров в сети, на улицы полных милицейскими демократизаторами и кордонами, уже разделенных на зоны, родных сел, поселков и городов?

Пойдем ли мы на штурм, чтобы дать власти шанс испугать тех, кто колеблется, или просто станем молча на одно мгновение, осознавая, что таки мы - это власть, ибо мы - это народ? Будем ли мы бросать камни, разыгрывая сценарий, по которому тренируется армия и милиция, готовясь к массовых беспорядкам, будем ли промывать глаза водой, а лицо уксусом, чтобы смыть слезоточивый газ? А может просто выйдем и возьмемся за руки, ощущая теплые ладони соседа, а не оценивая его одежду, марку авто, количество денег в кармане, возраст, партийность и пол?

Всякое еще будет, но на поколение такой шанс выпадает один раз в жизни : или мы прагматическое население, которое готово торговать собой, продолжая жизнь несвежей, что чувствовалось еще с брежневских времен, днепропетровской властной системе застоя, или мы народ, который понимает, что такое демократия, слава, свобода, гордость и честь, т.е. те, кто уже объелся их вонючей колбасой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования