В парламент Крыма рвутся народные депутаты?

Четверг, 8 августа 2002, 19:19
Завершилась регистрация кандидатов в двух избирательных округах по выборам депутатов крымского парламента, где ранее выборы были признаны недействительными.

Как сообщил в четверг в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель председателя избирательной комиссии Крыма Алексей Кондратенко, в частности, в 30-ом округе Симферополя зарегистрировано 16 кандидатов.

Среди них, в частности, депутат прошлого парламента член Компартии Владимир Алешин, бывший депутат Верховного Совета АРК, председатель правления строительной фирмы "Консоль ЛТД" Владимир Константинов, заместитель министра топлива и энергетики Крыма Николай Сумулиди, бывший депутат и член президиума прошлого состава парламента Афанасий Иванов и бывший депутат прошлого парламента, ныне начальник Управления государственного казначейства Украины в Крыму Людмила Денисова.

В избирательном округе №98 Советского района Крыма, где выборы были также признаны недействительными, зарегистрировано всего 7 кандидатов. Среди них, в частности, бывший депутат прошлого парламента и член президиума Алексей Шацких.

В то же время как отметил Кондратенко, желающих баллотироваться в данных округах, было больше, чем зарегистрировано. В частности, в 30-ом округе изъявили желание зарегистрироваться 27 человек, а в 98-ом округе - 9 человек.

По словам Кондратенко, на этих выборах продолжается практика "клонирования" кандидатов. В частности, в 30-ом округе изъявили желание баллотироваться 4 человека по фамилии Константинов, 2 - с фамилиями Иванов, 3 - с фамилиями Хмельницкий, 2 - с фамилиями Денисова.

Продолжается регистрация кандидатов по избирательному округу №25 в городе Симферополе, где проводятся выборы вместо выбывшего депутата.

Как отметил Кондратенко, разница в сроках регистрации вызвана положением закона о выборах депутатов крымского парламента. Если выборы признаются недействительными, то регистрация кандидатов на повторных выборах заканчивается за 45 дней до дня выборов - 7 августа. Регистрация кандидатов на выборах вместо выбывшего депутата завершается за 30 дней до дня выборов (22 августа). Поэтому в этом округе регистрация кандидатов продолжается.

На сегодняшний день зарегистрировано только 3 из 16 подавших заявки кандидатов - главный редактор газеты "Крымская правда" Михаил Бахарев, который был депутатом крымского парламента созыва 1994-1998 годов, народный депутат Украины Лев Миримский и депутат прошлого созыва и бывший вице-премьер правительства Крыма Александр Рябков.

В этом округе изъявили желание баллотироваться 4 человека с фамилиями Бахарев, а также полный тезка бывшего спикера крымского парламента Леонида Грача, в прошлом носивший фамилию Папета. Сам лидер крымских коммунистов Грач, который является ныне народным депутатом Украины, не будет выдвигаться по данному округу.

Как сообщили в крымском рескоме Компартии Украины, принято решение о том, что крымские коммунисты будут поддерживать на выборах главного редактора газеты "Крымская правда" М.Бахарева.

В округе №25 был избран бывший спикер крымского парламента Леонид Грач, однако в связи с избранием его народным депутатом Украины он отказался от своего мандата и перешел на работу в Верховную Раду.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования