Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Удовенковцы еще раз поддержали оппозицию и отдали инициативу регионалам

Суббота, 7 сентября 2002, 16:01
Народный Рух Украины окончательно определил свою позицию относительно осенних акций протеста. 7 сентября на заседании центрального провода партии было принято решение "поддержать осенние акции протеста, принять участие в мероприятиях блока "Наша Украина", областным организациям самостоятельно определиться, в каком именно форме участвовать", сообщает Рух-пресс.

Лидер НРУ Геннадий Удовенко, комментируя в обращении к проводу предложения относительно перехода к парламентско-президентской модели, отметил, что такой шаг еще не значит развитие демократии, потому что "существует опыт и пример таких президентско-парламентских республик как Франция, Португалия, Чехия, Польша, США", говорится в сообщении по итогам провода.

По словам главы Руха, "история нашего народа свидетельствует, что Украина всегда теряла собственную государственность в условиях отсутствия сильной централизованной власти при наличии агрессивных соседей и ориентации на них частей населения". "Ослабление государственной власти укрепляет кланово-олигархические группировки, что приведет к падению жизненного уровня большинства населения".

Поэтому Народный Рух считает нужным обратиться к президенту Украины, настаивая на более ответственном отношении к разработке и претворению в жизнь конкретных реформ, от которых зависит само существование Украины. "Нельзя пренебрегать мировым опытом и собственной историей. Слишком высокой может оказаться цена –
потеря свободы Украины", - подчеркнул Геннадий Удовенко.

Глава Народного Руха также обратил внимание провода на недавнее высказывание премьера Анатолия Кинаха в связи 219-ой годовщиной Севастополя о том, что Севастополь встречает праздник "как город двух государств".

"Народный Рух видит в этом свидетельство того, что хроническая неспособность правительства Кинаха обеспечить в своей политике соблюдение национальных интересов Украины не является просто стечением случайных обстоятельств или неумышленных ошибок. Это свидетельствует о фундаментальной позиции второго лица в государстве, и эта позиция является антиконституционной".

По мнению Геннадия Удовенко, нужно требовать от премьер-министра публичного извинения за антигосударственную риторику и публичного заявления о безусловном соблюдении Конституции Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...