Шансы для Кучмы

Вторник, 1 октября 2002, 14:38
Кажется, все силы ополчились против нынешнего украинского режима...

Во время прошлогоднего кризиса у Кучмы в активе были коммунисты – мол, именно они являются оппозицией, а те, кто выступают с требованием отставки президента – это совсем никакая не оппозиция. Помните, как слаженно коммунисты голосовали с пропрезидентским большинством в парламенте минувшего созыва, защищая Кучму? И как организованно, под охраной милиции, коммунисты проводили альтернативные митинги в Киеве в марте минувшего года? Теперь у Кучмы нет коммунистической карты.

Во время прошлогоднего кризиса у Кучмы был фактор Ющенко. Ющенко служил своеобразной гарантией того, что ряд правоцентристских фракций не посмеет выступить против президента. "Мы не можем активно поддерживать оппозицию, так как у власти находится Виктор Ющенко", - говорил в марте 2001 года Виктор Пинзеник. Теперь у Кучмы нет такого политического заложника, как Ющенко.

Во время прошлогоднего кризиса у Кучмы был союзник в виде России, которой наш президент отдал ряд стратегических объектов в обмен на поддержку. Теперь нечего отдавать.

Во время прошлогоднего кризиса была попытка согласия с Западом – после продажи Ираку "Кольчуг" Запад отвернулся от Украины и от ее руководства.

Прошлогодний кризис показал, что у президента есть огромный потенциал власти и что эту власть одолеть очень сложно. Теперь потенциал власти сведен к минимуму. Даже проигрыш киевского "Динамо" (которое ассоциируется у большинства населения с Григорием Суркисом и Виктором Медведчуком) стал ударом по власти.

И все же сведенный к минимуму потенциал власти остается потенциалом. У власти все еще есть ресурсы. За день до самоубийства в своем бункере Адольф Гитлер не терял надежды на то, что у него в резерве есть еще миллионная армия фельдмаршала Венка, которого фюрер в случае спасения нацистского режима и разгрома союзников повысил бы до звания генералиссимуса и нарек "спасителем отчизны". Надежда умирает последней... У Леонида Кучмы есть еще немало вариантов спасения себя и режима. Коротко очертим эти варианты.

Вариант первый Отставка главы своей администрации, массовый "исход" эсдеков из органов власти. В таком случае Леонид Кучма делает из Медведчука "козла отпущения" и повторяет вариант 1997 года.

Помните наплыв днепропетровцев во времена Павла Лазаренко? А помните, как дружно эти же днепропетровцы ушли следом за своим патроном после того, как НДП "похоронила" Лазаренко? Сейчас Кучма может воплотить проект "Паша-2". Не сложно догадаться, из кого проще всего сделать нового Лазаренко. Как следствие – по крайней мере часть оппозиции отколется от радикального движения. Будут удовлетворены амбиции Виктора Ющенко.

Для того, чтобы сохранился баланс сил, определенное равновесие в политическом спектре и чтобы не освобождать социал-демократическую нишу, скажем, для Александра Мороза, внутри СДПУ (О) может быть проведена чистка кадров, новым лидером может стать, скажем, Александр Зинченко, а нынешнее руководство отправлено в отставку, исключено из партии и подвергнуто остракизму. Вариантов развития ситуации – великое множество.

Вариант второй Леонид Кучма делает очередное властное перераспределение. Он ищет "спасителя режима". В этом случае возможно лишь обострение противостояния между властью и оппозицией.

Убедившись, что СДПУ (О) и нынешние пропрезидентские силы весьма "либерально разложились", Кучма может обратиться к поиску "твердой руки". Срочно получается новая политическая сила из представителей советских элит, воспитанников старой административной школы, нескольких нынешних министров, руководителей предприятий. Максимально мобилизируются представители старых, еще советских элит, руководители предприятий, министры.

Из политического небытия восстают Виталий Масол, Александр Булянда, Ефим Звягильский, Владимир Горбулин и прочие. Появляется та сила, к которой может апеллировать президент и которая может аппелировать к народу. Происходит отставка нынешнего правительства и приход к власти нового, во главе с "жестким" премьером (Радченко? Кирпа? Мялица?). При ностальгии значительной части населения за советскими временами это – действенный вариант.

Советская система руководства и администрирование многим кажется более эффективным, чем нынешние, базирующиеся на западном опыте, модели. Воплощение этого варианта поможет вывести из оппозиционной игры коммунистов, а также снивелирует попытку организации всеукраинской забастовки. Учтите один момент: представители советских элит находятся вне активной критики печати, но не бросили заниматься политикой и бизнесом. Они не настолько одиозны, как нынешнее окружение Кучмы. Про их "грехи" уже успели забыть, и бывшие их минусы уже превращены в плюсы. Эти люди стали частью легенды о "прекрасном прошлом", и значительная часть народа верит в эту легенду.

Вполне возможна комбинация, при которой "движение ветеранов производства" находит компромисс с нынешней партией "Трудовая Украина" и с региональными лоббистскими группами - харьковской ("Демократические инициативы"), донецкой ("Регионы"), луганской ("Народный выбор"). Кстати, учтите, что в парламенте "под" эту политическую силу может быть создана достаточно сильная фракция, которая существенно размоет рамки и КПУ, и "Нашей Украины", и ряда пропрезидентских фракций. Я не удивлюсь, если таким образом будет найден новый резерв для создания большинства!

Вариант третий Леонид Кучма идет на компромисс с "Нашей Украиной" и оказывает содействие созданию парламентского большинства на основе "Нашей Украины" и ряда пропрезидентских фракций. Для этого достаточно позвонить первому помощнику, Сергею Левочкину, и сказать приблизительно следующее: "Сережа! Передай нашим, чтобы собрались у меня сегодня вечером. Медведчука в известность ставить не обязательно". После этого собрать представителей пропрезидентских фракций и в приказном тоне предложить им подписать союз с Виктором Ющенко. Кучма таким образом признает свой проигрыш, но с потерей улицы Грушевского сохранится улица Банковая.

Кучма получит таким образом несколько реальных преимуществ. Создание Ющенко парламентского большинства и преимущества в Кабмине при современной политической системе в Украине будет равносильно захвату Москвы Наполеоном в 1812 году. Но таким образом будет выполнена воля Запада, который хочет видеть Ющенко "при делах". Запад, возможно, простит Кучме "Кольчугу". У Кучмы будет время для того, чтобы мобилизовать свои силы для решающего выступления против оппозиции.

Еще один момент: Кучма снова вернется к своей любимой тактике балансов и противовесов. В парламенте эсдеки будут находиться в меньшинстве (заметьте, их запрут там вместе с оппозицией) и это существенно ослабит их влияние на политику. В большинство их едва ли возьмет Ющенко – "заклятый приятель" Виктора Медведчука. Это обезопасит Кучму от полной узурпации власти в Украине социал-демократами. Да и год социал-демократии в Украине, вроде, заканчивается – пора отдавать арендованную на год власть в руки других политических сил.

Вариант четвертый Кто-то из политиков "второго" эшелона (те, кто поменьше светится перед камерами и мало заметен в парламенте) в одном из выпусков УТН, отвечая на вопрос корреспондента об оппозиции, говорит: "И все это дело вокруг оппозиции – это неудовлетворенные амбиции Виктора Ющенко и его ревность к Виктору Медведчуку. Вот и надо их запереть в комнате переговоров – пусть сидят и договариваются там, пока не договорятся между собой. А зачем же людей подбивать. Выводить на улицы?"

Назавтра все пропрезидентские СМИ начинают массированный перевод конфликта из плоскости президент – оппозиция в плоскость Медведчук – Ющенко. Тем самым снижается значение конфликта и его опасность для самого президента. Леонид Кучма выводится из-под удара, тем не менее под удар попадает Медведчук.

Вариант пятый Согласиться на предоставление прямого эфира оппозиции – но в специфическое время. Представьте себе ситуацию: простой обыватель, за голос которого будут бороться президент и оппозиция, который глубоко ненавидит Кучму, но не имеет смелости выступить в поддержку оппозиции, садится вечером перед экраном телевизора, чтобы посмотреть футбольный матч вроде "Динамо" – "Ювентус", и здесь появляется взволнованное лицо диктора и сообщает, что в связи с предоставлением эфирного времени для выступления оппозиции, трансляция футбольного матча отменяется. Слушайте, пожалуйста, выступления лидеров "Нашей Украины", СПУ, БЮТ и КПУ.

Как вы думаете, на какой процент сократится количество приверженцев оппозиции после такого шага? В случае же, когда оппозиция откажется и не "клюнет" на провокацию, это можно использовать как факт отказа оппозиционеров от общения с народом посредством эфира. Мол, видите, оппозиция боится своего же народа!

Вариант шестой Как можно скорее закончить дело о "Кольчуге". Убедить международных экспертов, что все это – фальшивка и провокация. Решительно отмежеваться от Саддама. Провести показательную чистку в "Укрспецэкспорте" и в Совете национальной безопасности и обороны. Отправить Евгения Марчука послом в Кот Дивуар или Мьянму (напомним, что в тот день, когда оппозиция старалась штурмом прорваться в администрацию президента, Леонид Кучма принимал верительные грамоты у послов этих государств в Украине, а потом говорил о готовности этих государств помочь украинскому режиму - подобного рода кадровое назначение станет логическим продолжением политики на сближение с этими государствами). Вместе с тем ввести в Совет человека из среды умеренной оппозиции (как в свое время кадровой подачкой нейтрализовали Александра Лавриновича).

Можно прописывать и другие варианты. Можно комбинировать описанные выше шаги. Но можно сделать по крайней мере три вывода:

1. Кучма все еще владеет политическим ресурсом для противостояния оппозиции, хотя он сведен к минимуму;

2. Главная задача Кучмы на нынешнем этапе – любой ценой выпустить пар из котла оппозиции, спустить революцию на низкие обороты и перехватить инициативу у оппозиционеров;

3. Каждая ошибка Кучмы в нынешней ситуации может дорого ему стоить – он сейчас в особенности тщательно будет выверять свои шаги и действовать максимально осторожно. В то же время он будет активно использовать любую ошибку оппозиции. Политическое дилетантство и недальновидность будет дорого стоить – одной и другой стороне.

4. При любом раскладе спасение Кумы неизбежно связано с радикальными кадровыми перестановками и новыми политическими комбинациями, в которых нет места для СДПУ (О). Эсдеки в нынешней ситуации должны стать "жертвенным ферзем". Иначе власть ожидает мат от оппозиции.

А оппозиция имеет шанс, чтобы призадуматься. У нее есть несколько преимуществ в данной ситуации, основное из которых то, что Леонид Кучма лучше разбирается в преферансе (в особенности в прикупах), чем в теории шахмат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...