Поляков беспокоит политическая ситуация в Украине. И смотрят они не УТ-1

Пятница, 4 октября 2002, 18:34
В пятницу, в рамках Львовского экономического форума премьер-министр Польши Лешек Миллер встретился с несколькими представителями оппозиционных политических сил Украины. Глава польского правительства обсуждал вопросы внутренней ситуации, что сложилось у Украины, а также пригласил украинских политиков взять участие в Форуме демократических сил, который состоится в Варшаве 16 октября.

Как сообщил УП Александр Мороз, встреча была проведена по инициативе премьер-министра Польши Лешека Миллера, "он хотел узнать объективную оценку ситуацию в Украине". По словам Мороза, "встреча была недлинной", и Миллер пригласил участников оппозиции принять участие 16 октября в Форуме демократических сил, которая состоится в Варшаве, и там пообщаться с представителями других правительств.

Мороз сообщил, что Миллер, "как и руководство Польши, обеспокоенный политической ситуацией в Украине". Премьер-министр Польши предложил помощь в урегулировании конфликта, однако, по словам Мороза, "в Украине невозможно перенести политико-правовые механизмы для решения конфликтов, которые применялись в Польши". Миллер в частности предложил практику "круглого стола переговоров", но, как заявил Мороз, это в Украине "не пройдет", и единственная возможность переговоров – "это импичмент".

Мороз также сообщил, что тема поставок Украины Ираку "Кольчуг" не была главной, но, тем не менее, звучала. Мороз также отметил, что польские представители "знают" о "Кольчугах" "не из передач УТ-1".

Кроме того, по словам Мороза, Миллер высказал "готовность оказать содействие решению конфликта правовым путем".


Польский премьер также встретился с первым заместителем главы блока "Наша Украина", лидером партии "Реформы и Порядок" Виктором Пинзеником и членом Правления ПРП Борисом Тарасюком.

Как сообщает пресс-служба ПРП, в ходе диалога обсуждались вопросы перспективы украинско-польского экономического и межгосударственного сотрудничества. Лешек Миллер высказал свою заинтересованность политической ситуацией в Украине, обеспокоенность свертыванием демократии и притеснениями свободы слова в государстве. Виктор Пинзеник и Борис Тарасюк выразили оценку блока "Наша Украина" относительно политической обстановки и видение дальнейшего ее развития. Участники встречи обменялись мнениями относительно путей выхода из политического кризиса и механизмов утверждения демократии.

Украинские депутаты приняли приглашение премьера Польши на участие в круглом столе по вопросам европейской интеграции и евроатлантического сотрудничества, которое состоится в Варшаве 16 октября 2002 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

20:21
США и Великобритания расследуют криптовалютные транзакции РФ на 20 миллиардов долларов
20:17
Зеленский анонсировал новое наступление России. Путин пойдет на Харьков? Изменение тактики обстрелов / ТОК-ШОУ УП
20:14
Дубай теряет привлекательность для состоятельных россиян – Bloomberg
20:09
В G7 призвали к добропорядочному отбору нового руководства ВККС
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
Все новости...