Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кабмин Януковича – компромисс Медведчука, Ахметова и Пинчука

Понедельник, 2 декабря 2002, 17:42
"Произошел очередной этап перераспределения страны между кланово-олигархичными группировками", - заявил лидер фракции СПУ Александр Мороз, комментируя в понедельник формирование нового правительства.

По мнению Мороза, "под руководством президента три клана - киевский, донецкий и днепропетровский - углубили согласование своих интересов". "Президент и его команда отшлифовывают олигархическую модель формирования власти", - подчеркнул он.

Как полагает лидер СПУ, новые кадровые назначения в правительство свидетельствуют о том, что "президенту не важно, как решаются экономические, социальные и политические проблемы в Украине, - главное для него обеспечить формирование власти, которая своим персональным составом и системой зависимых взаимоотношений обеспечит его и его семью спокойным будущим".

По мнению Мороза, правительство, которое не поддерживается народом, не имеет ни одной перспективы, и не стоит надеяться, что это правительство будет заботиться об интересах людей. Он уверен, что новое правительство будет подконтрольно президенту.

В свою очередь лидер КПУ Петр Симоненко считает, что назначение нового правительства является "результатом договоренностей между донецким и киевским кланами". По его мнению, эта договоренность - "временное явление", поскольку эти кланы, представляя мощный потенциал, недолго смогут "мирно сосуществовать".

Симоненко подчеркнул, что представителей этих кланов интересуют не проблемы улучшения ситуации в государстве, а "как раз закрепление положения". Он напомнил, что предстоящий 2003 год будет очень сложным для Украины, и, прежде всего, это связано с возвращением внешних долгов, что будет серьезно усложнять процесс принятия госбюджета на этот год.

Лидер коммунистов отметил, что с весны 2003 года начнется борьба между этими кланами за президентское кресло, и в результате "пострадает народ". По его мнению, формирование нового коалиционного правительства "представляет большую угрозу для Украины".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования