Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма признает, что узурпировал власть?

Суббота, 7 декабря 2002, 14:28
Президент Леонид Кучма призвал большинство Верховной Рады и Кабинет Министров добиться резкого прогресса Украины, подчеркнув, что теперь они втроем несут ответственность за политику власти.

"Теперь власть в Украине едина", — заявил Кучма после подписания лидерами фракций и групп большинства, премьер-министром и спикером Рады соглашения о сотрудничестве и солидарной ответственности.

"Парламентское большинство, ее правительство и президент как глава государства — составляющие этой власти… Мы сконцентрировали 100% возможностей для плодотворной работы и 100% ответственности за ее результат", — сказал он.

Кучма высказал мнение, что новый Кабмин является правительством сильных личностей, добавив, что его глава Виктор Янукович несет персональную ответственность за страну.

"Ни одно украинское правительство не начинало свою работу в условиях такой политической консолидации", — сказал он.

Кучма заявил, что не останется вне политических процессов, но его вмешательство должно стать исключением, а не нормой, включая ветирование принятых Радой законов.

"Не надейтесь, что президент будет исправлять ваши ошибки… Перекладывание ответственности — "когда все — хорошие хлопцы, а президент — плохой" — я считаю недопустимым", — сказал он.

Президент приветствовал быстрое формирование большинством Рады состава нового Кабмина, высказав мнение, что это большая победа большинства.

Он отметил, что ряд политиков прогнозируют быстрый провал Кабмина и поражение сформировавшего его большинства.

"Действуя по принципу "чем хуже, тем лучше", эти люди стремятся доказать, что пока они не у власти — власть ни на что не способна. Опровергнуть эти так называемые прогнозы можно только одним — реальными успехами в решении неотложных экономических и социальных проблем", — сказал Кучма.

Он призвал Кабмин стать единой командой и в сотрудничестве с большинством в ближайшие полгода добиться результатов, которые будут ощутимы для населения.

"Стране как воздух нужен прорыв к новым горизонтам… Нам нужно обеспечить высокие темпы экономического роста", — сказал президент.

Он заявил о необходимости своевременно принять реалистичный бюджет на 2003 год, как минимум вдвое увеличить минимальные пенсию и заработную плату, провести пенсионную реформу, реформу системы социального обеспечения, дерегулировать экономику, обеспечить вступление во Всемирную торговую организацию, разблокировать приватизацию, увеличить поддержку образования, науки и культуры.

Кучма сказал, что в дальнейшем продвижении также нуждаются начатые реформы в транспорте, энергетике, аграрном секторе, системе местного самоуправления.

"Все — теперь нам не на кого жаловаться", — заявил он.

"Украинские новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования