Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Китайские "Кольчуги" – в секретном месте

Суббота, 7 декабря 2002, 14:36
В Киеве не ставят под сомнение, что проданные в рамках заключенного в начале года контракта с Китаем украинские станции пассивной радиоэлектронной разведки "Кольчуга" находятся в Китае, заявил журналистам в субботу глава госкомпании "Укрспецэкспорт" Валерий Шмаров.

Контрактом закреплено обязательство не перепродавать продукцию третьей стороне, отметил он, подчеркнув, что, согласно его условиям, информация о местонахождении станций - "конфиденциальна и является делом двух сторон".

Как сообщалось, американские и британские эксперты, изучавшие в ноябре в Киеве обвинения о якобы несанкционированных продажах Украиной в Ирак радаров ПВО "Кольчуга", обвинили Киев в неполном предоставлении сведений по изучаемому вопросу.

Вашингтон и Лондон настаивают на передаче им Украиной "всех недостающих документов по продажам за рубеж "Кольчуг", особенно тех, что относятся к поставкам 4 РЛС в Китай". От Киева требуют также "информацию о местонахождении станций и украинских технических специалистов на территории КНР".

В докладе экспертов также говорится, что обещание рассекретить данные о продажах 4 радаров в КНР было дано украинским правительством еще 19 октября, однако пока не выполнено.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования