Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Резиденция Кучмы в Гуте: жизнь удалась!

Понедельник, 27 января 2003, 11:39
Ну что ж, кучминой резиденции в Гуте не довелось принимать неформальный саммит СНГ. Однако постсоветские лидеры не просто утратили возможность сравнить свой быт и отдых с условиями украинского "гаранта". Вместе с переносом президентской тусовки в Киев теперь и журналистам не удастся потоптаться по объекту, который уже стал обрастать легендами. Однако не лишать же общественность права знать, что за тайны кроются за высоким забором в карпатских горах. По разным источникам "Украинская правда" воссоздала любимое место отдыха Леонида Кучмы

 
Гута - вид с улицы
 
Итак, Ивано-Франковская область, село Гута, санаторий "Синегора". Гута – последний населенный пункт на пути в горганы, скалистые Карпаты, где горы не складываются в хребты, а торчат из земли одиночно, как пальцы. Именно здесь обрывается дорога. Дальше – только лес и шпили вершин. Кучма проводит свои новогодние каникулы в Гуте последние два года. И здесь недавно сломала руку, катаясь на снегоходе, его "первая леди".

Внешне резиденция "Синегора" по своим размерам напоминает вокзал. По некоторым данным, площадь дачи может достигать 5 тысяч квадратных метров. Три этажа плюс подземные помещения, где находится 25-метровый бассейн, разнообразные "джакузи" и сауны, фонтанчик с родниковой водой.

Фойе и лестницы переливаются мрамором, вообще интерьеры выдержаны в спокойных, светлых тонах – беж и салатовый.

Как рассказал УП один из гостей Синегоры, во дворце может разместиться 5 VIP-персон. То есть помещения рассчитаны на 5 первых лиц, к апартаментам которых также относятся комнаты для личных секретарей, помощников и т.п.

Понятно, что СНГовских президентов, которых не 5, а 12, в случае проведения саммита в Карпатах не клали бы "валетом" по двое на диване. Поэтому рядом с этим комплексом привели в готовность еще один "санаторий", "Старая Гута".

Главный зал президентской дачи размером с зал в Мариинском дворце. Два камина. Кресла. Два столика для шахмат. Наверное, для гостей или просто украшение – лидер Украины отдает предпочтение преферансу.

Мебель в "Синегоре" производства Италии. Люстры тоже. Смешно, но, как говорят источники УП, перед завозкой на объект все эти элементы интерьера маркировали как сделанные в Украине.

 
Библиотека
 
Великолепно выглядит трехэтажная библиотека, сделанная на втором и третьем этажах в виде галереи. Насыщенность темного дерева вызывает ассоциации с американскими фильмами о добротных миллионерах.

С начала строительства и до сих пор резиденция окружена аурой таинственности. Здесь автономное водоснабжение, электроэнергия, отопление. Вокруг комплекса трехуровневая охрана – ребята киевские. Возле комплекса, в 600 метрах — вертолетная площадка, соединенная с основным зданием мини-автобаном.

В свое время из округи "Синегоры" отселили часть крестьянских хозяйств. Резиденция тщательно скрыта в горах. Однако вместе с появлением в Гуте первого лица здесь появилась радиовышка. Не понятно только, это спецсвязь или "Киевстар".

Бывает, что даже в самые суровые морозы дорога из Ивано-Франковска в Гуту не замерзает. Наверное, снег растапливает теплое сердце украинского президента, который в это время находится на даче.

Сама Гута до переезда Кучмы была глухим селом. Тупиком в прямом смысле этого слова – Гута была последним селом, в которое упиралась горная дорога. После Гуты дороги не было. Едва ли не треть жителей – большинство мужчин – выехали на заработки за границу. Между тем на строительстве президентского комплекса задействовали не местных, а приезжих. Два человека во время строительства дачи погибли.

Сейчас, благодаря новым соседям, село меняется. Конечно, в лучшую сторону.

 
Зал-столовая
 
В конце 2002 президентская резиденция получила в пользование свыше десяти тысяч гектаров карпатских лесов, сообщает Немецкая волна. Такое решение поддержали депутаты Ивано-Франковского областного совета. До принятия решения эти леса составляли одну третью общих площадей одного из крупнейших в регионе Солотвинского гослесхоза.

До конца 1990-х администрация президента по всей Украине имела в подчинении 14 тысяч гектаров леса. Сейчас эти площади увеличились почти вдвое, так вот администрация президента является чуть ли не крупнейшим собственником лесных массивов в стране, отмечает "Немецкая волна".

Кучме в Гуте нравится. Понятно, что здесь намного лучше, чем в опостылевшем Трускавце, месте предыдущих зимних отдыхов "гаранта".

Первые же посещения Леонидом Даниловичем "Синегоры" обернулись хорошей гулянкой. Было это перед открытием первого "Родослава", в октябре 2001 года, что по удивительному совпадению совпало с днем рождения губернатора Вышиванюка. Кортеж с президентом выехал из аэропорта в сторону резиденции еще в четверг.

А в субботу Кучму ждали в впопыхах отреставрированном по такому случаю Ивано-Франковске. Построили живую цепь из студентов, над одной из улиц вывесили огромный транспарант: "Коллектив медакадемии поздравляет Президента Украины...".

 
Фойе главного входа
 
Вдруг все это рассыпается и ломается; по городу проходит слух: Кучмы нет. Тем не менее, с "гарантом" ничего опасного не случилось. Наоборот, нормальное состояние курортника. Те, кто имел возможность видеть Леонида Даниловича на следующий день, рассказывали: президент, представ перед народом сначала в Демъяновом лазе, а потом в Калуше, имел помятый и утомленный вид, был неразговорчив, двигался с трудом.

Но, оставив особенности релаксации президента, нельзя игнорировать намного более важный вопрос. Общественности до сих пор неясна судьба денег, которые пошли на строительство дачи Кучмы.

Одни источники утверждают, что финансировалась дача не из государственного бюджета, а из фондов... Львовской железной дороги. Такой себе подарок президенту от подчиненного – ныне министра транспорта Георгия Кирпы. Тот даже неоднократно лично прилетал контролировать строительство.

С другой стороны оказалось, что "Синегора" находилась на балансе компании "Ивано-Франковскгаз".

12 декабря 2002 Янукович подписал правительственное распоряжение № 690-р. Этим документом "Синегора" подарена (!) не менее законспирированной структуре - Государственному управлению делами. Дословно это звучало так:

"Принять предложение ОАО "Ивано-Франковскгаз" и Государственного управления делами о безвозмездной передаче целостного имущественного комплекса пансионата "Синегора" (Ивано-Франковская область, с. Гута) ОАО Ивано-Франковскгаз" в государственную собственность и в управление Государственного управления делами".

 
Зал-столовая
 
Такая формулировка вызывает несколько вопросов на грани коррупционных подозрений. Кто же все-таки строил кучмин санаторий? Какие услуги в ответ будут предоставлены ОАО "Ивано-Франковскгаз" за такой подарок (стоимость, которого, наверное, не узнают никогда)? Как понимать тот факт, что Кучма встречал 2002 год в Гуте – он что, был гостем ОАО "Ивано-Франковскгаз"? Была ли оплачена его путевка? Предоставлялись ли ему профсоюзные льготы? Кто еще имел право воспользоваться этим санаторием прикарпатских газовиков?

Еще одно. Как известно, в "Синегоре" уже проходили две полуофициальные международные встречи - с польским президентом и премьер-министром. Значит, что и лидеры соседнего государства находились в гостях в компании "Ивано-Франковскгаз". Были ли они поставлены в известность, ведь такая ситуация вызывает неприятные предположения. Вдруг прикарпатские газовики теперь будут шантажировать лидеров соседнего государства, или будут утверждать, что Квасневский не заплатил за пребывание в санатории "Синегора"?

На своей последней пресс-конференции Кучма призвал журналистов не бояться разоблачать власть, на что он обещал адекватно реагировать. Учитывая стабильное несовпадение между словами и поступками лидера государства, УП предлагает депутатам не колебаться с написанием депутатского запроса относительно "Гуты".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования