В Украине появится российский СПС?

Вторник, 4 февраля 2003, 12:29
В течение третьей сессии Верховной Рады Украины в парламенте может появиться как минимум одна новая депутатская фракция или группа.

Внефракционный депутат Олег Беспалов заявил во вторник журналистам, что уже идут переговоры о создании парламентской группы с рабочим названием "Союз патриотических сил". Вместе с тем депутат считает некорректным сравнение ее с российским Союзом патриотических сил (СПС), потому что речь и идет "не о правом, а о патриотическом движении".

"Идеология этой депутатской группы будет основана на экономическом прагматизме", - подчеркнул он.

В то же время депутат не уточнил, сколько времени может уйти на формирование и юридическое оформление этой группы, отметив, что все зависит от того, насколько быстро депутаты согласуют экономическую и идеологическую базу для ее создания.

По словам Беспалова, "достаточно большое количество" депутатов могут войти в новое депутатское образование, однако не стал называть их фамилии и говорить о том, из каких фракций и групп они могут перейти в новую группу.

В свою очередь внефракционный депутат Александр Волков, отвечая на вопрос о своем намерении создать фракцию, сообщил, что на сегодня есть 21 независимый народный депутат, которому необходимо определиться.

По его словам, необходимо собраться с этими парламентариями и проконсультироваться. "Возможно, мы создадим фракцию, которая бы поддерживала, прежде всего, конституционные реформы президента и деятельность правительства", - отметил он.

Волков подчеркнул, что фракция создается "не по желанию Волкова или Симоненко, фракция создается по желанию народных депутатов". Если народные депутаты "сочтут необходимым и целесообразным объединиться и создать еще одну группу, тогда мы войдем в этот переговорный процесс и будем выбирать лидера", добавил он.

Сейчас, по словам депутата, ведутся консультации, во вторник после обеда начнутся конкретные переговоры по созданию новой фракции.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:18
Правительство компенсирует более 100 миллионов прифронтовым общинам за уменьшение поступлений местных налогов
22:07
Сенат США провел процедурное голосование по помощи Украине
22:05
В РФ задержали заместителя Шойгу: подозревают во взятке
21:57
Минфин привлек более 7 миллиардов от размещения ОВГЗ
21:54
Аграрного министра подозревают в сделках с землей на 500 миллионов. Что грозит Сольскому: детали дела
21:49
США ввели новые санкции против Ирана из-за кибератак из-за кибератак
21:40
Фонд поддержки энергетики Украины собрал около 410 миллионов евро – Шмыгаль
21:35
Подозрение на полмиллиарда: почему детективы НАБУ пришли к аграрному министру Сольскому. Детали дела
21:31
Лидер республиканцев призвал Сенат поддержать пакет с помощью Украине
21:15
ПриватБанк отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре: пытались отсудить экс-владельцы
Все новости...