Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Омельченко просит Пискуна возбудить против Потебенько уголовное дело

Вторник, 4 марта 2003, 09:54
ВР поддержала депутатский запрос депутата Григория Омельченко, где просит Пискуна возбудить уголовное дело против бывшего Генерального прокурора Михаила Потебенько.

Запрос депутата касается проведения досудебного следствия обстоятельств злоупотребления служебным положением бывшим генпрокурором Михаилом Потебенько в ходе расследования "дела Гонгадзе" и "злоупотреблений, совершенных им в корыстных целях и личных интересах".

Григорий Омельченко обращается к Пискуну в связи с письмом Михаила Потебенько на имя экс-главы СБУ Леонида Деркача, где экс-генпрокурор просит воздержаться от проведения мероприятий в связи с расследованием дела об исчезновении Георгия Гонгадзе.

"Мною получена информация, что на основании этого письма и других устных указаний бывшего Генпрокурора Михаила Потебенько, МВД и СБУ были вынуждены остановить проведение активных оперативно-розыскных мероприятий в рамках дела Гонгадзе", говорится в запросе Омельченко.

Депутат также сообщает, что Потебенько "дал устное указание" бывшему прокурору Киевской области не выезжать на место нахождения обезглавленного тела в Таращанском лесу и не проводить осмотр места захоронения. "Прокурору и следователю Таращанского района было дано указание скрыть вещественные доказательства, найденные на теле", говорится в запросе.

Как отмечается в запросе, Потебенько дал указание отменить постановление о признании Леси Гонгадзе потерпевшей в рамках уголовного тела.

Омельченко обращает внимание Пискуна на публикации в СМИ о злоупотреблении служебным положением Потебенько при покупке им и его родственниками гаража, автомобилей, квартир, оформлении пенсии, ивалидности.

Как пример Омельченко приводит тот факт, что Потебенько трижды менял степень потери своей трудоспособности – в 1993 году медкомиссия установила Потебенько потерю профтрудоспособности на 90%, в 1994 году – на 60%, в 1998 – на 80%. "Несмотря на явные признаки злоупотребления служебным положением, проверка этих фактов не проводилась и правовая оценка действиям Генпрокурора не давалась".

За запрос проголосовали 167 народных депутатов из 430, зарегистрировавшихся в зале (для принятия решения необходима одна треть голосов, принявших участие в голосовании).

Українська правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
21:06
В новом пакете оружия для Украины есть ракеты ATACMS – СМИ
20:52
баскетбол"Днепр" во второй раз стал чемпионом Украины
Все новости...