ПАСКУАЛЬ ПРОТИВ ПРОЛОНГАЦИИ КУЧМЫ

Вторник, 1 июля 2003, 13:44
Вступление Украины в НАТО будет зависеть в первую очередь от того, насколько страна будет отвечать нормам европейской демократии, заявил посол США в Украине Карлос Паскуаль.

Паскуаль подчеркнул, что очень важным шагом на пути приближения Украины к европейским стандартам демократии будет проведение независимых президентских выборов в октябре 2004 года.

Об этом он заявил, выступая во вторник в Киеве на круглом столе "Подготовка Украины к вступлению в НАТО: перспективы качественных сдвигов".

Посол напомнил, что президент Украины Леонид Кучма неоднократно публично заявлял, что инициируемая им конституционная реформа не направлена на увеличение срока его руководства государством. Важно, чтобы эти заявления были воплощены в жизнь, подчеркнул Паскуаль.

Он добавил, что в любой демократической стране продление срока полномочий действующего президента расценивается как "манипуляция буквой закона" и лишение людей права выбора своего президента.

Посол также подчеркнул, что обеспечение прозрачности выборов, соблюдение принципа верховенства права, а также наличие развитого гражданского общества и независимых СМИ являются ключевыми принципами построения демократии.

Он заявил о готовности США оказать помощь Украине в принятии и имплементации законов, которые бы позволили провести честные и прозрачные выборы. Президентские выборы в Украине "должны стать выбором не украинских политических лидеров, а украинского народа", добавил Паскуаль.

Он также отметил важность вступления Украины во Всемирную организацию торговли, добавив, что это требует принятия многих законов и США также готовы предоставить помощь экспертов в этом процессе.

Для вступления Украины в НАТО также важно, чтобы вооруженные силы страны соответствовали стандартам Альянса, отметил посол. В этой связи он выразил надежду, что вновь назначенный министр обороны Евгений Марчук сможет осуществить модернизацию украинской армии, сократив ее численность и создав силы быстрого реагирования.

Паскуаль отметил, что на саммите НАТО в 2006 год будут сделаны предложения ряду стран, которые войдут в очередную волну расширения НАТО, а решение об их принятии в члены альянса будет принято на саммите НАТО в 2008 году. Результаты этого саммита окажут очень серьезное влияние на карту мира в последующие 10 лет, подчеркнул посол.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
Все новости...