Самые богатые украинцы: Ахметов, Пинчук, Коломойский, Ярославский, Тарута, Медведчук

Вторник, 5 августа 2003, 12:52

Польский журнал "Wprost" обнародовал новый рейтинг самых богатых людей Центральной и Восточной Европы. В прошлом году среди 25 миллиардеров было три украинца. В этом году их шесть - но расширился также и список самых богатых до 50 человек.

Украинцы среди богачей Центральной и Восточной Европы - это Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Валерий Коломойский, Александр Ярославский, Сергей Тарута и Виктор Медведчук.

Первое же место в рейтинге самых богатых людей региона занял россиянин Михаил Ходорковский, главный акционер нефтяной компании ЮКОС, состояние которого оценивают в 8,3 миллиарда долларов. Второй - губернатор Чукотки Роман Абрамович - 7,5 миллиардов. Третий - руководитель "Альфа-групп" Михаил Фридман, капитал которого равен 6,7 миллиардам долларов.

В первой десятке кроме россиян на четвертом месте значится поляк Ян Кульчик (глава финансовой группы "Кульчикхолдинг"), а на восьмой - Ринат Ахметов.

Ринат Ахметов имеет в рейтинге "Wprost" капитал в 1,9 миллиарда долларов. Президент "Шахтера" за год, согласно данным журнала, разбогател еще на 200 миллионов. Но, несмотря на это, Ахметов в общем рейтинге спустился на две позиции.

Также опустился в списке богачей Виктор Пинчук. Его капитал оценивают в 1,5 миллиарда долларов, он на 12 месте. Год назад у него было 1,3 миллиарда, но он был десятым, цитирует исследование "Wprost" украинская служба радио "Свобода".

Такое понижение в рейтинге с одновременным приростом капиталов журнал объясняет более стремительным ростом россиян.

Следом за зятем президента, на 13 месте, - Игорь Коломойский, конкурент Пинчука в недавней борьбе за Никопольский ферросплавный завод. Коломойский представлен главным акционером финансовой группы "Приват". Стоимость его состояния оценена также в 1,5 миллиарда долларов.

Главными источниками прибылей Игоря Коломойского эксперты "Wprost" называют
"Приватбанк", фирму "Приватинвест", 30% акций в "Укрнефти" и еще в нескольких региональных нефтеперерабатывающих предприятиях. "Wprost" подчеркивает, что в эту группу входят также 8 фирм, которые зарегистрированы в оффшорнных зонах.

Новобранцем в лагере миллионеров является Александр Ярославский, который со своими 850 миллионами долларов занял 24-е место.

Ярославский, по версии "Wprost", является акционером "УкрСиббанка", банка "Надра", ряды металлургических и сахарных заводов. Хотя, саму позицию в мире капитала, как считают польские наблюдатели, Александр Ярославский получил благодаря своему нынче покойному тестю. Александр Масленский был когда-то влиятельным Харьковским губернатором.

Кстати, Ярославский на две позиции опережает арестованного российского предпринимателя-соратника Ходорковского Платона Лебедева.

На 36 позиции в рейтинге "Wprost" совладелец "Индустриального Союза Донбасса", депутат Донецкого облсовета Сергей Тарута. Его капитал оценен в 700 миллионов долларов.

И, наконец, последний украинец - Виктор Медведчук. Он на 50-м месте с капиталом в 400 миллионов долларов. В прошлом году он был на 18 месте и имел денег в два раза больше - 800 миллионов.

Описывая конфликт Виктора Медведчука с его российским партнером Григоришиным, "Wprost" частично объясняет причины обеднения: "В клан Медведчука вернулась только часть активов. Все другое успели перехватить российские "товарищи по оружию" украинского олигарха".

В своем редакционном комментарии польский журнал обращает внимание на определенное равновесие в позициях украинских миллионеров. "Олигархов пристально опекает президент Леонид Кучма, - пишет "Wprost", - который хотя и имеет своих фаворитов, но заботится, чтобы между олигархами существовало равновесие".

Журнал также подчеркивает субъективность своих оценок и использование только официальных источников информации.

P.S. "Украинская правда" безуспешно попыталась получить комментарий у всех 6 украинских магнатов. Из ответов секретарей удалось узнать, что Пинчук находится в отпуске, а Медведчук – в совмещенном отпуске и командировке. В приемной Ахметова пообещали передать шефу о его новом месте в списке богачей. В приемной Коломойского сообщили, что контакта с прессой не поддерживают, а сам руководитель сейчас отсутствует. Как, впрочем, и Тарута с Ярославским.

О прошлогоднем рейтинге журнала "Wprost" читайте здесь:

Медведчук в два раза беднее Ахметова

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования