Украинские миротворцы поймали командира армии Хусейна

Понедельник, 1 декабря 2003, 11:51
Украинские миротворцы в Ираке задержали командующего 4-м армейским корпусом бывшей иракской армии Хусейна.

В результате успешно проведенной операции в городе Эс-Сувейра украинскими миротворцами был задержан командующий 4-м армейским корпусом бывшей иракской армии генерал-лейтенант Хакмет Кадим Сальман Джугейши, сообщает пресс-служба Минобороны.

Во время задержания у генерала были найдены вещи, оружие и материалы, которые свидетельствовали о дружеских отношениях задержанного с Саддамом Хусейном и его активной послевоенной деятельности.

Известно, что во время войны с коалиционными войсками Хакмет Кадим Сальман Джугейши командовал тремя пехотными дивизиями, в частности, одной из тех, которая длительное время оказывала сопротивление британским военным на юге Ирака в районе города Басра.

В данное время генерал-лейтенант Хакмет Кадим Сальман Джугейши передан в Багдад американским военным, которые осуществляют детальное расследование его деятельности.

Также, по информации источников, которые не раскрываются в интересах их безопасности, известно о непосредственной причастности Сальмана Джугейши к организации нападения боевиков на украинский патруль возле города Ес-Сувейра. Об этом свидетельствует и тот факт, что сразу после ареста иракского генерала имам города Эс-Сувейра на встрече с местными жителями рассказал об успешных действиях украинских миротворцев и подчеркнул то, что они способны обеспечить безопасность в этом регионе.

Во время тщательно подготовленной и мгновенно проведенной операции по задержанию генерал-лейтенанта Хакмета Кадима Сальмана Джугейши не прозвучало ни одного выстрела.



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования