Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

После погранзаставы Кирпа выроет возле Тузлы водоканал

Понедельник, 8 декабря 2003, 13:59
Президент Украины Леонид Кучма одобрил идею строительства второго судоходного канала в Керченском проливе, который пройдет между островом Коса Тузла и дамбой, построенной российской стороной, сообщил министр транспорта Георгий Кирпа.

"Я доложил президенту, и он утвердил эти предложения о том, что нужно продолжить канал между Тузлой и дамбой и соединить его с Черным морем", - сказал он в интервью журналистам после встречи с президентом Украины в понедельник в Киеве.

Кирпа сообщил, что этот канал уже зарегистрирован в качестве судоходного предприятия "во всех международных инстанциях". "Это полный судоходный канал, который уже имеет название Тузлинский канал", - сказал министр, отметив, что Украина, возможно, предложит российской стороне использовать новый канал совместно.

Для строительства нового канала, по словам Кирпы, необходимо прорыть 680-700 метров, сделав глубину на этом участке до 5 м. "И суда низкой посадки все пойдут сюда, а глубоководные - по Керченскому каналу", - сказал он.

Министр отметил, что благодаря строительству этого канала удастся опустить уровень воды, который поднялся из-за строительства дамбы, и "она не будет смывать остров, проходя в Керченский пролив". Кроме того, удастся уменьшить нагрузку на Керченский пролив.

Также в ближайшее время, по словам Кирпы, на острове Коса Тузла будет установлена ветряная станция для выработки электроэнергии, изготовленная на заводе "Южмаш".

"Южмаш делает, уже президент дал добро. Я думаю, что в ближайшее время мы дадим там стабильную энергетику", - сказал Кирпа.

Как сообщалось, 2 декабря на острове Тузла открыта пограничная застава, где будут нести службу 50 военнослужащих.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...