Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Соколовского уволили не из-за Кравченко - МИД

Вторник, 2 марта 2004, 12:18
Решение об увольнении из центрального аппарата МИД дипломата Богдана Соколовского никоим образом не связано с его высказываниями в поддержку генерала СБУ Валерия Кравченко.

Об этом на брифинге во вторник заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, отвечая на вопросы журналистов, сообщает Интерфакс-Украина

Лубкивский отметил, что Соколовский был уволен "намного раньше" инцидента с Кравченко, "но фактически использовал это в своих целях".

"Никаких политических мотивов в этом вопросе нет", – отметил Лубкивский. Он также подчеркнул, что МИД не оказывает на своих сотрудников никакого политического давления.

Комментируя заявление Соколовского о притеснениях в МИД, Лубкивский сообщил, что в МИДе работают сын дипломата и его невестка. "О каких притеснениях может идти речь?" – спросил он.

Генерал СБУ Кравченко в феврале выступил на радио "Немецкая волна" и заявил, что располагает материалами о политической слежке за оппозицией, санкционированной властями. Он был советником посольства Украины в Германии.

Соколовский также в свое время работал советником украинского посольства в ФРГ, позднее – советником-посланником посольства в США. После высказываний Кравченко он заявил, что нет оснований не доверять заявлениями генерала СБУ.

По словам Соколовского, он в 1995-1997 годах работал советником по вопросам науки и техники посольства Украины в Бонне, в то время как Кравченко был офицером безопасности украинского диппредставительства.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования