Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин предполагает, что КС не заинтересуется "парнокопытным голосованием"

Вторник, 2 марта 2004, 13:42
Председатель Верховной Рады Литвин считает, что логичным было бы заключение Конституционного суда, согласно которому голосование 24 декабря 2003 года по предварительному одобрению законопроекта о внесении изменений в Конституцию является внутренним делом парламента.

Комментируя в интервью журналистам во вторник в Киеве заключение КС по представлению группы оппозиционных депутатов в отношении легитимности голосования по предварительному одобрению законопроекта по политической реформе, Литвин подчеркнул, что эти документы пока не поступали в парламент.

"С большой долей вероятности могу утверждать, что после решения, которое принял Конституционный суд после 2000 года о том, что это внутреннее дело парламента, все последующие такие обращения будут, по логике вещей, получать аналогичный ответ", – сказал он.

"Это внутреннее дело парламента, и я думаю, что это не дело Конституционного суда – разбираться в распорядке организации работы парламента", – сказал спикер.

Как сообщалось, 24 декабря Верховная Рада Украины 276 голосами предварительно одобрила законопроект по внесению изменений в Конституцию, разработанный парламентским большинством и администрацией президента. До и во время голосования трибуна и президиум парламента были блокированы оппозиционными депутатами, а электронная система для голосования была сломана. В итоге парламентское большинство проголосовало поднятием рук.

На внеочередной сессии парламента 3 февраля депутаты внесли изменения в этот законопроект, исключив нормы, касающиеся выборов президента в Верховной Раде и сроков избрания парламентом судий.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования