Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Лазаренко повесили убийство Щербаня и Гетьмана

Вторник, 2 марта 2004, 13:44
Генеральная прокуратура Украины официально считает экс-премьера Павла Лазаренко организатором убийства народных депутатов Владимира Щербаня и Вадима Гетьмана.

Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Киеве генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, в настоящее время Генпрокуратура завершила расследование дела Лазаренко. "Он обвиняется в организации убийства нардепов Щербаня и Гетьмана", – сказал Васильев. "Никакой политики нет, чистый криминал", – добавил он.

"Он должен нести наказание по нашим законам", – сказал генпрокурор.
Говоря о рассмотрении Лазаренко в американском суде, Васильев отметил, что никаких прогнозов он делать не будет.

Суд над бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко в Сан-Франциско планируется 8 марта. Прокуратура США обвиняет Лазаренко в отмывании $114 млн. через частные американские финансовые учреждения. В июне 2003 года он был отпущен из-под стражи на весь период допроса свидетелей.

Как сообщалось, в апреле прошлого года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц депутата Верховной Рады Евгения Щербаня и главы Украинской межбанковской валютной биржи, народного депутата Вадима Гетьмана.

В частности, Вадим Болотских приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство депутата Верховной Рады Евгения Щербаня, такой же приговор вынесен Сергею Кулеву за убийство главы Украинской межбанковской валютной биржи, народного депутата Вадима Гетьмана.

Подсудимые входили в преступную группировку, действовавшую на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

Депутат Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Народный депутат, глава биржевого комитета Украинской межбанковской валютной биржи, экс-глава НБУ Гетьман был убит в лифте своего дома в Киеве 22 апреля 1998 года.

Лазаренко возглавлял украинское правительство в 1996-1997 гг. С 1999 он находится под следствием в США.

Если Лазаренко будет признан в США виновным по 31 пункту обвинения, ему грозит тюремное заключение в общей сложности сроком в 370 лет.

В Украине против Лазаренко также выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений.

В Швейцарии он уже признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования