Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ахметов решил стать президентом

Вторник, 2 марта 2004, 14:33
Ринат Ахметов занял вновь созданную должность президента ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент".

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент".

В понедельник состоялось общее собрание акционеров ЗАО "СКМ", где было принято решение ввести должность президента компании.

"Введение должности президента ЗАО "СКМ" – это очередной шаг в развитии компании. Президент ЗАО "СКМ", прежде всего, принимает наиболее важные, стратегические решения, а также представляет интересы компании в отношениях с партнерами, инвесторами и общественностью", – сказал генеральный директор ЗАО "СКМ" Игорь Прасолов.

Он аргументировал это динамикой развития, которая предполагает привлечение капитала, в том числе и иностранного, что требует качественно нового уровня управления – открытости бизнеса, прозрачности структуры собственности, высокой эффективности и профессионализма команды менеджеров.

"Принятое сегодня решение - закономерный шаг на пути становления "СКМ" как современной управляющей компании", – сказал Прасолов.

В свою очередь Ахметов отметил: "Наша главная задача – построить эффективное корпоративное управление, которое будет соответствовать мировым требованиям. На этом пути мы многое сделали, но еще многое предстоит сделать".

"В "СКМ" работают менеджеры-профессионалы, с международным образованием и знанием дела. Компания будет и дальше развиваться в этом направлении", – сказал Ахметов.

"Мы взяли на себя ответственность перед государством, перед коллективами предприятий, перед обществом. Убежден, что развитие "СКМ" как эффективной и открытой компании работает, в первую очередь, на подъем экономики Украины", – добавил он.

"Развиваясь в соответствии с общемировыми принципами, наша компания как корпоративный центр становится понятнее для украинских и зарубежных партнеров. Искренне верю, что повышение культуры корпоративного управления в Украине делает нас на шаг ближе к интеграции в мировое экономическое пространство", – сказал Ахметов.

Ахметов родился 21 сентября 1966 г. в Донецке в семье шахтера. Окончил экономический факультет Донецкого госуниверситета. Предпринимательскую деятельность начал в 1995 г., создав Донецкий городской банк ("Донгорбанк"). Ахметову принадлежит 90% акций ЗАО "СКМ".

ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях и сферах экономики.

В частности, компания является акционером металлургического комбината "Азовсталь", Енакиевского металлургического завода, Харцызского трубного завода, Авдеевского коксохимического завода, Маркохима, Центрального горно-обогатительного комбината, оператора сотовой связи DCC, пивной группы "Сармат" и других предприятий.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования