Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Томенко обнародовал материалы Кравченко: "Просим оперативно информировать Центр..."

Среда, 3 марта 2004, 10:37
На пресс-конференции в среду утром депутат Николай Томенко сделал достоянием гласности фрагменты материалов, которые получал генерал Валерий Кравченко. "Я не понимаю, как можно официальным путем собрать информацию о вкусах депутатов или законным путем предотвратить демонстрацию сюжета на канале ZDF", – ответил Томенко на заявление генпрокурора Васильева, который накануне признал законными все распоряжения, которые получал генерал.

"Относительно заявлений генпрокурора, что у Кравченко не было технических средств проводить слежку: меня это не интересует. Есть факты, что направлялись инструкции. В них стоит требование доложить в течение суток. И выполнить его можно только оперативным путем – слежкой, привлечением агентов, прослушиванием", – добавил Томенко.

По словам депутата, он обнародует эти документы, чтобы общественность сама могла сделать вывод о законности циркуляров СБУ своим агентам за границей.

Как известно, накануне генпрокурор Васильев заявил, что привлечет Томенко к уголовной ответственности, если в результате экспертизы окажется, что тот разгласил государственную тайну.

Томенко на это ответил, что по статье 328 Уголовного кодекса под ответственность подпадает то лицо, которому гостайна была доверена или стала известна в связи с выполнением служебных обязанностей.

"В данном случае информация с ограниченным доступом была вверена лишь генерал-майору Валерию Кравченко. А поэтому другое лицо, которое обнародует такую информацию, в том числе депутат или журналист, не является субъектом преступления", – говорится в экспертном выводе, специально розданном Томенко журналистам.

"Информация с ограниченным доступом может быть распространена без согласия его собственника, если является общественно значимой, если право общественности на знание этой информации превышает право ее собственника на защиту", – также сослался Томенко на закон "Об информации".

Чтобы еще раз перестраховаться, Томенко сказал, что делает достоянием гласности не документы СБУ, а файлы, набранные на его собственном компьютере – извлечения из инструкций Кравченко. В них убрана вся служебная информация СБУ – шифры, номера, исходные данные и даты.

Он также добавил, что не общался с Кравченко после того, как Генпрокуратура не увидела преступления в приказах СБУ. И прогнозирует, что после этого он не сможет вернуться в Украину.

Томенко распространил среди журналистов только четыре инструкции – тогда как Кравченко передал восемь файлов. По словам депутата, содержание остальных совпадает с первыми четырьмя.

Депутат лишь оговорился, что в одной не обнародованной инструкции СБУ выражала недовольство тем, что ее сотрудники в трех странах не отвечают надлежащим образом на запросы. "Это коллеги Кравченко в Израиле, Азербайджане и еще одной стране", – добавил Томенко.

Он также не исключает, что в будущем сделает достоянием гласности новые материалы, полученные от Кравченко. Еще одна перспективная тема, которая, по мнению Томенко, будет иметь отношение к генералу – это отдых Кучмы и друзей в Баден-Бадене.

По словам депутата, у Кравченко имеются документы, которые касаются злоупотреблений при финансировании отпуска президента.

Организовывался он, как объяснил Томенко, так: Бакай обратился к украинским бизнесменам, которые сейчас находятся в Германии, чтобы подготовить приезд Кучмы. Когда же они выставили счет Бакаю, то цены оказались завышены в десять раз. В качестве примера Томенко привел аренду автомобилей – 850 евро в сутки вместо 85 на каждое транспортное средство. Такая же картина и по другим услугам, которыми пользовался президент, объяснил он.

Ниже приводятся фрагменты документов, переданных Кравченко Томенко и обнародованных им в среду:


Фрагменты документов, переданных генералом СБУ Валерием Кравченко председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Николаю Томенко

Документ 1 (фрагмент).

По полученным данным, на одном из неустановленных европейских телеканалов (возможно, немецком) следует ожидать показа программы или телесюжета, направленного на дискредитацию Украины как государства в целом и компрометацию высшего руководства нашей страны. По своему смыслу сюжет будет посвящен незаконной торговле человеческими донорскими органами в Украине. В связи с этим необходимо:

– установить наличие на всех консульских учетах Татьяны Захаровой, гражданки Украины, которая проживала в г. Харькове, и Елены Коломийченко (корреспондент радио "Свобода");

– срочно направить в Центр по каналу... всю имеющуюся информацию относительно указанных лиц (в том числе – связи, вкусы, направление материалов, СМИ, в которых публикуются);

собрать информацию относительно телепрограммы "Мона Лиза", ее собственников, основателей и руководителей;

– выяснить достоверность появления указанного сюжета в телепрограмме "Мона Лиза" и принять меры по недопущению его трансляции


Также необходимо срочно получить и направить в Центр всю информацию относительно возможного автора сюжета тележурналиста (телеоператора)...


Документ 2 (фрагмент).

Относительно визитов должностных лиц.

В связи с необходимостью информационного освещения результатов визитов лиц украинских органов государственной власти (от министра и выше) за границу, просим в срочном порядке присылать соответствующие сообщения, в которых освещать следующие вопросы:

– по чьему приглашению посещалась страна;

– сроки визита;

– цель визита;

– программа визита (сжато);

– за чей счет происходило пребывание украинской делегации (за счет принимающей стороны или украинской стороны);


– какие проводились переговоры и каковы их результаты;

– какие подписывались документы;

с кем проводились другие встречи (в том числе с бизнес-кругами), о чем на них было договорено;

– другая важная информация
.

Указанные сообщения присылать на протяжении суток после завершения визита.


Документ 3 (фрагмент).

В ходе встречи лидера блока "Наша Украина" В.Ющенко с руководителем "Представительства Европейской Комиссии" Н.Жустеном, которая состоялась в ноябре с.г., выступил с инициативой относительно проведения в декабре 2003 года в г. Киеве международной конференции, посвященной обсуждению европейских перспектив Украины. ...

О своем согласии принять участие в работе указанного мероприятия якобы сообщили Б.Клинтон, М.Олбрайт и З.Бжезинский. ...

С целью получения информационных и оперативных материалов относительно вышеупомянутого форума необходимо сориентировать источник на получение информации по таким вопросам:

1. Дата и место проведения данной конференции.
2. Состав участников, их контакты, цель участия в мероприятии.
3. Освещение конференции в СМИ Украины и за границей.
4. Реакция на события и оценки отдельных выступлений на этом форуме со стороны представителей иностранного дипломатического корпуса и других заграничных представительств в Украине.
5. Дальнейшие планы, намерения и возможная программа дои учасников конференции.


При этом особого внимания заслуживает информация, которая будет касаться критических выступлений участников форума в адрес Украины, а также относительно проблем, которые существуют в нашем государстве и путей их преодоления.

Из указанных вопросов просим оперативно (до...) информировать Центр.

Документ 4 (фрагмент).

...Обращаем внимание на необходимость осуществления постоянной работы, направленной на получение информации относительно:

...приезда в страну Вашего пребывания всех без исключения украинских делегаций, а также отдельных должностных лиц, действия которых за границей могут иметь отрицательное влияние на реализацию внутренней и внешнеполитической стратегии Украины.

По вышеупомянутым фактам требуем своевременного и полного информирования отдельной справкой с помощью системы... в случаях предпосылок к возможным отрицательным следствиям – срочно в телефонном режиме.

В случае возникновения чрезвычайных общественно-политических или других резонансных событий в стране пребывания, докладывать немедленно. В дальнейшем организовать постоянное информационное сопровождение Центра по данным проблемам.

Кроме этого, ориентируем Вас на необходимость:

– обратить внимание на проведение мероприятий, которые задевают интересы Украины, в стране Вашего пребывания представителями политических и деловых кругов, общественных организаций;

активизировать работу среди украинской диаспоры с целью получения необходимой упреждающей информации в интересах обеспечения безопасности нашей страны, и информации, касающейся восприятия имиджа Украины в стране пребывания в контексте подготовки политической реформы, президентских выборов и другое.

Читайте также:

Генпрокуратура не увидела преступления в приказах, которые получал Кравченко

Обнародованы отрывки тайных циркуляров генерала Кравченко

Генерал Кравченко: Если президент гарантирует мне безопасность, я вернусь

Генерал Кравченко: "Когда мы говорим о преступлениях режима Кучмы, то встает вопрос: а доказательства где? У меня такие доказательства есть"

Новые заявления Кравченко: ему приказывали следить за немецкой журналисткой и политиком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования