Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ИСД готов перекупить инвестиции конкурента в Польше

Среда, 3 марта 2004, 11:04
"Индустриальный Союз Донбасса" готов перекупить инвестицию своего конкурента, если тот откажется от нее. Более того, донецкие готовы даже увеличить на 10 % сумму от предложенной конкурентом.

Об этом говорится в письме, написанном руководителем ИСД Сергеем Тарутой и адресованном премьер-министру Польши Лешеку Миллеру и министру экономики Ежи Гауснеру, сообщает радио "Свобода", ссылаясь на польское ежедневное издание "Газета выборча".

В газете говорится, что донецкие бизнесмены готовы в любой момент выложить на стол практически 2 миллиарда долларов.

Если донецкие не блефуют, то это означает, что их предложение может быть лучше, чем предложение конкурентов не только относительно Честоховского завода, а и относительно других приватизированных предприятий в этой области. По мнению специалистов, это может совсем изменить ход дела.

Однако, как отмечает автор упомянутой статьи, "Газете выборчей" не удалось узнать, что по этому поводу думает польский министр госимущества, поскольку и он сам, и его пресс-секретарь были для журналистов неуловимы.

"Газета выборчей" также напечатала еще одно письмо с информацией, которая имеет гриф "для служебного пользования".

Это письмо получило посольство Украины от польского министерства госимущества. В нем министр Збигнев Каневски признает, что донецкие предлагали большую сумму, чем международный концерн LNM, которому отдано право на приватизацию Честоховского металлургического завода.

Однако, замечает польский министр госимущества, предложение "Индустриального Союза Донбасса" входило в противоречие с договором, который определяет условия вступления Польши в Европейский Союз.

Главным негативом названы намерения донецких бизнесменов увеличить втрое производство стали на Честоховском заводе. Этот аргумент, правда, сняли сами польские юристы из Центра Правовых Норм Конкуренции, которые обнаружили, что Честоховский завод не входит в перечень тех предприятий, которым ЕС запрещает увеличение производственных мощностей.

По мнению Таруты, которое он также высказал в своем письме премьер-министру Польши Лешеку Миллеру и министру экономики Ежи Гауснеру, "это, в свою очередь, дало основания донецким предположить, что конкурентный концерн LNM шантажировал польское правительство, грозя в случае проигрыша конкурса на Честоховский завод отказаться от предыдущей значительной инвестиции , а именно: приватизации польского объединения 4-х металлургических заводов – PHS".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования