Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Томенко хочет вызвать Смешко на ковер в парламент

Среда, 3 марта 2004, 11:36
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко выступает за необходимость проведения закрытого заседания парламента Украины, на котором была бы рассмотрена информация и заслушан председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко относительно документов, обнародованных генералом СБУ Валерием Кравченко.

Томенко сообщил сегодня на пресс-конференции, что не настаивает на создании временной специальной следственной комиссии ВР по изучению ситуации, хотя считает, что "лучше бы она была", сообщает УНИАН.

Он сказал, что ему было бы интересно услышать на закрытом заседании парламента, есть ли хоть один народный депутат, которому нравится, чтобы за ним следили и изучали его привычки работники спецслужб.

По словам Томенко, документы, переданные генералом Кравченко, рассматривают эксперты Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Кроме того, по его словам, предполагается рассмотрение этих материалов в Комитете ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Как сообщил Томенко, в среду Комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны также будет рассматривать эти документы.

Как сообщалось раньше, 18 февраля Кравченко сообщил "Немецкой волне", что владеет "материалами о преступной деятельности режима Кучмы".

Эти материалы, в частности, доказывают, что "его подчиненные, председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко, а также руководитель Главного управления разведки Олег Синянский, нарушая Конституцию и закон о разведывательных органах, дают указания своим сотрудникам за границей следить за депутатами Верховной Рады Украины из числа оппозиции, а также за "членами правительства от министра и выше", как указано в одной из полученных инструкций".

Президент Кучма отверг заявления Кравченко.

26 февраля в Берлине Кравченко передал эти документы Томенко. На следующий день Томенко передал Генпрокуратуре 8 документов, полученных от Кравченко.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования