Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Закон о выборах отдали комиссии, вопреки сопротивлению БЮТ и "Нашей Украины"

Среда, 3 марта 2004, 12:47
Верховная Рада Украины приняла постановление, которым конституционной комиссии парламента поручается доработать законопроекты о выборах народных депутатов на пропорциональной основе, выборах в органы местного самоуправления, выборах президента Украины.

В среду за это постановление проголосовали 277 народных депутата, против - 20 из 411 зарегистрировавшихся для голосования, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно постановлению, временная специальная комиссия парламента по работе над законопроектами о внесении изменений в Конституцию (создана 26 декабря 2002 года) признается главной по работе над законопроектами о выборах народных депутатов на пропорциональной основе, выборах в органы местного самоуправления, выборах президента Украины, назначению выборов президента в октябре 2004 года.

Комиссия также признается главной по определению порядка рассмотрения парламентом законопроекта по политреформе (№4105), внесению изменений в регламент и другие законодательные акты в отношении обеспечения работы Верховной Рады во время пленарных заседаний и усилению ответственности народных депутатов за нарушение норм регламента.

Это комиссия будет дорабатывать законопроекты о президенте Украины, о Кабинете министров, о всеукраинском референдуме, о формировании государственного реестра избирателей Украины изменения к закону о Центральной избирательной комиссии.

Член фракции "Наша Украина" Роман Зварич сообщил, что в регламенте парламента четко определены вопросы, по которым Верховная Рада может проводить голосование в среду (это вопросы ратификации соглашений).

По его словам, чтобы проголосовать другие вопросы, необходимо внести изменения в регламент, и до конца пленарного заседания в среду (14.00) это уже невозможно сделать.

Зварич подчеркнул, что оппозиционные силы не допустят проведения "такой авантюры" и будут использовать все возможные методы для этого.

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк подчеркнул, что по требованию 10 фракций этот вопрос выносится на голосование в среду.

Он также подчеркнул, что для проведения голосования по этому документу достаточно принять решение провести такое голосование.

Предложение провести голосование по проекту постановления поддержали 264 народных депутата. Депутаты не поддержали предложение о неприемлемости принятия этого постановления (поддержали 116 народных депутатов из необходимых 226).

В то же время лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявляет, что сопротивление принятию закона о выборах народных депутатов на пропорциональной основе совершается для того, чтобы не допустить проведения политической реформы.

В интервью УНИАН он сказал, что "исходя из нашей позиции, "нашисты" и "бютовцы" и некоторые другие политиканы пытаются все сделать в организационном плане, чтобы не допустить принятия закона о выборах на пропорциональной основе и таким образом не дать возможности постановить изменения в Конституцию".

При этом Симоненко напомнил, что позиция коммунистов состоит в голосовании за изменения в Конституцию только после того, как пропорциональный закон о выборах будет принят и подписан президентом.

Вместе с тем он выразил надежду, что в четверг, 4 марта депутаты будут иметь возможность принять в целом законопроект о выборах депутатов.

Симоненко не думает, что парламент спешит с принятием этого документа: "Мы не впервые сталкиваемся с этой проблемой. В минувшем созыве все делалось для того, чтобы затянуть принятие пропорционального закона о выборах до начала избирательной кампании, чтобы его провалить".

Поэтому коммунисты считают, сказал их лидер, что сейчас необходимо принимать этот документ и готовиться к избирательной парламентской кампании.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования