Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Громада": Лазаренко специально дискредитируют перед судом в США

Среда, 3 марта 2004, 14:42
Заявления генпрокурора Геннадия Васильева о причастности Павла Лазаренко к убийствам народных депутатов Украины Евгения Щербаня и Вадима Гетмана является попыткой психического давления на потенциальных свидетелей, присяжных и других участников судебного процесса, который может начаться 8 марта в США.

Об этом идется в заявлении президиума политсовета Всеукраинского объединения "Громада", распространенном в среду пресс-службой партии.

"Действующая власть прекрасно понимает: после досудебных слушаний в США по так называемому "делу Лазаренко" практически не осталось сомнений в том, что обвинительный приговор относительно лидера "Громады" вынесен не будет", – говорится в заявлении.

Поэтому, считает президиум "Громады", чтобы преуменьшить резонанс этой "сугубо политического дела" генпрокурор Васильев "не нашел ничего лучшего, как навязать общественности болезненную версию украинских правоохранительных органов про будто бы причастность Павла Лазаренко к организации убийств народных депутатов Украины Евгениа Щербаня и Вадима Гетмана".

"Господин Васильев прекрасно знает, что эти его выпады в адрес Лазаренко так же бессмысленны, как и заявления относительно подготовки покушения на жизнь президента во время его пребывания в немецком Баден-Бадене", – сказано в заявлении.

В нем также подчеркивается, что, пытаясь убедить украинцев, что в так называемой "деле Лазаренко" будто бы "нет политики", а есть "чистый криминал", Геннадий Васильев своими действиями фактически подтверждает противоположное.

"Конституция Украины гарантирует каждому гражданину презумпцию невиновности, в соответствии с которой лицо не может быть признано виновным в совершении преступления, пока его вина не будет доказана обвинительным приговором суда. Присваивая себе функции судебной власти, Васильев сам заочно вынес приговор Павлу Лазаренко и довел его до ведома масс-медиа", – говорится в заявлении.

"Громада" подчеркивает, что подобными методами относительно Лазаренко пользовались и предшественники Васильева Михаил Потебенько и Святослав Пискун.

" Будут пользоваться и преемники до тех пор, пока в государстве вместо законов будет всевластие одного человека и его криминализированного окружения, а правоохранительные органы будут выполнять функции карательной машины против оппонентов режима", – говорится в заявлении.

В нем Лазаренко называется одним из первых украинских политиков, которые выступили "за кардинальное изменение системы власти в государстве, полный гражданский контроль над деятельностью исполнительных структур, где система судопроизводства и надзора за соблюдением законности была бы полностью выведена за границы подчинения исполнительной власти".

"Именно из-за поддержки идеи изменения власти в целом, а не только отдельных персоналий, режим Леонида Кучмы заставил лидера "Громады" обратиться к политической эмиграции", – сказан в заявлении.

"Резко осуждая клеветнические обвинения генерального прокурора относительно причастности Павла Лазаренко к организации убийств народных депутатов Украины Щербаня и Гетмана, Президиум Политсовета партии "Громада" расценивает действия Геннадия Васильева как грубую попытку психического давления на потенциальных свидетелей, присяжных и других участников судебного процесса, который может начаться 8 марта в Соединенных Штатах Америки", – говорится в заявлении президиума.

Как известно, накануне, во вторник, генпрокурор Васильев заявил, что Генеральная прокуратура Украины официально считает экс-премьера Павла Лазаренко организатором убийств народных депутатов Владимира Щербаня и Вадима Гетмана.

"Никакой политики нет, чистый криминал", – прибавил он.

"Он должен нести наказание по нашим законам", – сказал генпрокурор. Говоря о рассмотрении дела Лазаренко в американском суде, Васильев отметил, что никаких прогнозов он делать не будет.

Суд над бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко в Сан-Франциско планируется 8 марта. Прокуратура США обвиняет Лазаренко в отмывании $114 млн. через частные американские финансовые учреждения. В июне 2003 года он был отпущен из-под стражи на весь период допроса свидетелей.

Читайте также:

На Лазаренко повесили убийство Щербаня и Гетмана

Лазаренко хочет дебатировать с Кучмой на волнах "Свободы"

Тяжелые предчувствия, или Синдром Вавилова

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования